Наши комментарии


Временно пребывающие

В последние годы Абхазия стала местом временного проживания или пребывания для иностранных граждан. Большая часть из них – трудовые мигранты, в основном из стран Центральной Азии. Встречаются и трудовые мигранты из Украины, Беларуси, Молдовы и Армении. Понятно, что трудовые мигранты приезжают в Абхазию на заработки. Конечно же, время от времени они уезжают домой, но через определенное время возвращаются в Абхазию.

Другая категория гостей из дальнего зарубежья – граждане африканских государств, из стран Ближнего Востока. Они приезжают в Абхазию из России в связи с тем, что в России у них истек разрешенный срок пребывания в стране. Фактически им необходимо выехать в третью страну (в данном случае – в Абхазию), чтобы затем вновь въехать на территорию России.

Во все эти перемещения из одной страны в другую внесла свои драматичные коррективы пандемия коронавирусной инфекции. В целях противодействия распространению COVID-19 16 марта 2020 года Правительство Российской Федерации приняло Распоряжение об ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Временно находящиеся на территории Абхазии иностранцы, в связи с этим, столкнулись с серьезной проблемой - одни не могут вернуться в Россию, другие не могут попасть в страну своего гражданства транзитом через Россию. Выехать в Грузию они также не могут, поскольку изначально въехали в Абхазию через российско-абхазскую границу. А это в Грузии карается дискриминационным законом «об оккупированных территориях» и влечет за собой, как минимум, административное наказание, а в худшем случае – уголовное преследование.

У многих из этих людей во время пандемии закончился срок действия разрешения на пребывание в Абхазии.Учитывая сложность ситуации, абхазская сторона продлила для иностранных граждан разрешение на пребывание у нас в стране.

Одним из государственных органов, в которые стали обращаться иностранцы в связи с невозможностью выехать в Россию или в страну своего гражданства, стал Аппарат Уполномоченного по правам человека в РА. Взаимодействуя с МИД РА и МИД РФ, непосредственно связываясь с посольствами различных стран в Российской Федерации, кропотливо объясняя им суть проблемы, сотрудники офиса Уполномоченного помогают отчаявшимся иностранцам вернуться на родину, хотя это далеко непростая задача.


Представьте себе, что в результате коллективного обращения только в Узбекистан смогли вернуться более 400 граждан этой страны. Их возвращение стало итогом взаимодействия различных ведомств Абхазии, Узбекистана и Российской Федерации.Однако проблема для остальных иностранцев все еще не решена. Посольства иностранных государств на территории РФ отсылают своих граждан в представительства в Грузии. Они плохо информированы о положении дел в грузино-абхазском контексте. Часто бюрократия затягивает процесс возвращения людей на родину на недопустимо долгий с точки зрения прав человека срок.

К оказанию помощи иностранцам подключилась и общественная приемная по правам человека при Центре Гуманитарных Программ. Юристы приемной осуществляют первичный прием иностранного гражданина, собирают необходимую информацию, консультируют людей не только по поводу процедур, необходимых для выезда, но и по другим правовым проблемам, с которыми сталкиваются иностранные граждане в Абхазии. Например, это может быть вопрос оформления трудовых отношений в республике, получение различных документов и т.д. По вопросам, связанным с получением разрешения на выезд транзитом через Россию в свою страну, бенефициаров перенаправляют к Уполномоченному по правам человека в Республике Абхазия.

Пандемия пока еще не закончилась. Все больше стран накрывает очередная волна распространения инфекции, а это значит, что границы будут закрываться. Поэтому необходимо позаботиться о людях, волею судьбы оказавшихся заложниками хоть и в прекрасной, но все-таки чужой стране, без родственников, без друзей, а иногда и без средств к существованию.

В этой ситуации, как считают сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РА, важно, чтобы наше внешнеполитическое ведомство, несмотря на существующие препятствия политического характера,смогло наладить сотрудничество с МИД и диппредставительствами тех государств, чьи граждане оказались на территории Абхазии, и чтобы эти диппредставительства не жертвовали правами собственных граждан, отказываясь сотрудничать с абхазским государством.

Вопросы, связанные со свободой перемещения, носят гуманитарный характер и имеют непосредственное отношение к обеспечению прав человека. Как государство, взявшее на себя в одностороннем порядке обязательство обеспечивать права человека в соответствии с требованиями основополагающих международных документов по правам человека, мы помогаем людям, оказавшимся в сложной ситуации по независящим от них обстоятельствам. Кстати говоря, то, насколько успешно мы будем это делать, станет проявлением не только гуманности нашего государства, но и его эффективности.