Наши комментарии


О выплате пособия по временной нетрудоспособности

Информационный лист



Если, работая в государственном учреждении или в частной организации по трудовому договору, Вы заболели или по какой-то причине не можете выполнять свои трудовые обязанности, то вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Если в период вашей болезни либо вашего отсутствия на рабочем месте по одной из причин, указанных ниже, работодатель удерживает с Вас заработную плату, то Фонд социального страхования и охраны труда РА обязан выплатить Вам сумму с учетом Вашей заработной платы и трудового стажа, согласно Постановлению КМ РА от27.12.2006 г. №297 «Об утверждении «Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию». Пособие будет Вам выплачено только в том случае, если Ваш работодатель делает ежемесячные отчисления в ФССиОТ РА.

Временная нетрудоспособность - это период, в который Вы – работник, не можете выполнять свои должностные (рабочие) обязанности из-за болезни, лечения или ухода за больным членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается:
а) при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности;
б) при санаторно-курортном лечении;
в) при болезни члена семьи, ребенка в случае необходимости ухода за ним;
г) при карантине;
д) при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;
е) при протезировании с помещением в специализированное протезно-ортопедическое лечебное учреждение.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). Больничный листок (листок нетрудоспособности) выдается лечащим врачом по месту жительства. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается:
а) в размере 100% среднего заработка:
- рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет;
- рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;
- рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении долга по защите Республики Абхазия;
- работающим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., инвалидам Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.;

б) в размере 80% среднего заработка:
- рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;
- рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 25 лет, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60% среднего заработка:
- рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.
Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Законом Республики Абхазия.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится по следующей схеме:
Общая заработная плата за последние 12 месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности ÷ 365 = заработная плата за один рабочий день.
Заработная плата за один рабочий день × количество больничных дней × 60%, 80% или 100% в зависимости от трудового стажа.

В отношении работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности, размер пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на 12.

Для того, чтобы Вам выплатили пособие по временной нетрудоспособности, администрация организации, в которой Вы работаете должна представить в Фонд социального страхования и охраны труда Республики Абхазия (ФССиОТ РА) следующие документы:
1.    Письмо на имя председателя ФССиОТ РА;
2.    Справку с места работы с указанием оклада;
3.    Приказ с места работы о принятии на работу;
4.    Больничный листок (оригинал и копию);
5.    Расчет пособия;
6.    Копию паспорта.
7.    Банковские реквизиты для перечисления пособия.