Наши комментарии


НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЙ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, В КОТОРЫХ РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ – ВЛАДЕЛЬЦЫ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО


Информационный лист

В целях поддержки многодетных семей, Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 19.12.2006 г. №27 «Об утверждении «Положения о порядке назначения и выплаты пособий многодетным семьям и одиноким матерям», установлено ежемесячное пособие на каждого ребенка многодетной семьи, в которой родители детей являются владельцами вида на жительство Республики Абхазия (ВНЖ), постоянно проживающими (прописанными) в Республике Абхазия.

Многодетной считается семья, имеющая трех и более детей.  
В составе семьи учитываются:
- дети, рожденные в семье;
- усыновленные дети;
- дети, в отношении которых установлена опека (попечительство).

Не учитываются умершие дети и дети, в отношении которых родители лишены, либо ограничены в родительских правах.

Право на оформление пособия имеет один из родителей (опекун), проживающий совместно с детьми и не лишенный родительских прав. В случае смерти получателя пособия либо в случае нецелевого использования им пособия, решением комиссии по назначению пособий, функционирующей при отделах/управлениях социального обеспечения администраций городов и районов, полагавшееся ему пособие назначается и выплачивается другому родителю или опекуну детей по их заявлению. В случае смерти получателя пособия, необходимо обратиться с заявлением о переоформлении пособия в отдел социального обеспечения не позднее 6 месяцев с момента смерти.

Для оформления пособия необходимо обратиться с заявлением в отдел социального обеспечения района, в котором Вы прописаны (бланк заявления выдается в отделе соцобеспечения).

К заявлению нужно приложить следующие документы:
1.    Вид на жительство Республики Абхазия обоих родителей (с пропиской), в том случае, если оба родителя владельцы ВНЖ (в том случае, если один из родителей гражданин РА, то ВНЖ РА и паспорт гражданина РА,);
2.    Свидетельства о рождении детей;
3.    Справка о составе семьи с места жительства (выдается в домоуправлении по месту прописки);
4.    Справка с места учебы ребенка (в случае, если ребенок обучается и проживает в интернате – справка из интерната);
5.    В случае, если ребенок находится под опекой (попечительством) - решение об установлении над ребенком опеки или попечительства (выдается отделом опеки и попечительства Администрации Вашего города/района).
В зависимости от индивидуальных обстоятельств дела, сотрудниками отдела могут быть истребованы дополнительные документы.

Заявление рассматривается комиссией по назначению пособий в течении 10 дней с момента его подачи. При необходимости дополнительной проверки, рассмотрение документов может быть продлено до 30-ти дней.
Комиссия по назначению пособий формируется в каждом отделе социального обеспечения отдельно. Возглавляет комиссию председатель отдела соц. обеспечения. Комиссия рассматривает заявление и прилагающиеся к нему документы. Одобренный пакет документов формируется в личное дело и передается в Министерство социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия для дополнительной проверки и оформления начислений.
В случае отказа в назначении пособия, решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган (Министерство социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия).
На основании решения комиссии о назначении пособия, отдел социального обеспечения выдает удостоверение (в случае отсутствия удостоверения – справку установленного образца), подтверждающее статус многодетной семьи.

Пособие назначается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами.
Пособия многодетным семьям выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. В случае, если ребенок учится на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях, срок выплаты пособия продлевается до окончания обучения (но не более чем до достижения ребенком 23 лет).

Выплаты пособий производятся путем перечисления средств в отделение Сберегательного банка на личный счет гражданина. Получателю пособия выдается банковская карта Сберегательного банка РА.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

- Получателю пособия необходимо проходить регистрацию в отделе социального обеспечения в первом квартале каждого года, иначе выплаты пособия прекращаются.
В случае, если Вы не успели пройти регистрацию, необходимо обратиться в отдел социального обеспечения с заявлением о возобновлении выплаты ежемесячного пособия. Выплата пособия возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление.

- При переезде многодетной семьи на постоянное место жительства в другой район (город) необходимо сообщить об этом в отдел социального обеспечения по новому месту жительства.

- Назначенные суммы пособия, не востребованные получателем своевременно по уважительной причине, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за один год перед обращением (с предоставлением справки о составе семьи). Причитающаяся сумма выплачивается единовременно!

- Выплаты, не полученные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего пособие, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Причитающаяся сумма выплачивается единовременно!

- Выплаты пособия приостанавливаются (либо пересчитываются), если ребенок (дети) отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

- многодетные семьи, получающие пособие, обязаны извещать отдел социального обеспечения о всех изменениях в составе семьи, влияющих на выплату пособия.

- В случае изменение количества детей в семье, размер пособия, выплачиваемого на каждого ребенка может быть изменен в соответствии с установленными количественными критериями (например, при рождении шестого ребенка, размер пособия на каждого ребенка в семье повысится с 500 до 1500 рублей).

- Суммы государственного пособия, излишне выплаченные многодетной семье, вследствие злоупотребления с ее стороны взыскиваются в размере не более 20% от суммы, причитающейся при каждой выплате. При прекращении выплаты государственного пособия, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.




Вы можете получить бесплатную юридическую помощь в общественных приемных Центра Гуманитарных Программ по этим адресам:

г. Сухум ул. Генерала Дбар, 36.
Прием с 11.00- 17.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)

г. Очамчира, ул. Аиааира, 5 (здание Дома юношества)
Прием с 10.00- 15.00 (понедельник, среда, пятница)

г. Ткуарчал, ул. Апсилов, 8 (Детская библиотека).
Прием с 12.00-15.00 (каждую последнюю пятницу каждого месяца)

г. Гал, ул. Леона, 1 (здание Дома культуры, этаж 2, комната 52).
Прием с 9.00-18.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)