Фотомозайка


С конца 70-х прошлого века в Абхазии начался один из самых интересных и значимых периодов современной истории – в обществе явственно набирали силу далеко идущие процессы национальной консолидации и самоорганизации.

Вторая половина 80-х стала временем обретения свобод, периодом творческого подъема и одновременно политических потрясений, вызванных столкновением разнонаправленных национальных проектов внутри угасавшего Советского Союза. Именно в этот период на волне перестройки в Абхазии и Грузии оформились и стали набирать силу национальные движения. В Грузии активно зазвучали призывы ликвидировать абхазскую автономию, а один из неформальных лидеров Грузии Звиад Гамсахурдия публично заявил, что такой нации, как абхазы, не существует.

На фоне роста политической напряженности происходил общий подъем научно-интеллектуальной и творческой художественной жизни. Выходили книги писателей и ученых старшего поколения, получивших возможность для более свободного выражения оценок и мнений. А молодое поколение уже выдвигало новые имена и формировало собственную атмосферу, в создании которой на равных участвовали писатели и историки, археологи и музыканты, художники и общественные активисты разных профессий.

Знаменитая в Абхазии сухумская кофейня «Амра» и некоторые другие городские пространства стали центрами политического свободомыслия, творческого обмена и нового стиля жизни, в котором приветствовалось культурное многообразие, а политические разногласия еще не казались непреодолимыми. Однако политическая реальность, постепенно брала свое, и все более очевидным становился раскол между двумя сообществами в Абхазии.

Через выставку «ФОТОМОЗАИКА: Абхазия в поздне-советский период» мы хотим передать общую атмосферу и реальные культурные, научные, общественные и политические события насыщенного периода конца 70-х и 80-х годов вплоть до 1992 года. Важно сохранить для истории, с одной стороны, неповторимую атмосферу постепенного освобождения от коммунистических догм, ощущение свободы, творческого и общественного подъема, надежд на более справедливое устройство жизни, а с другой – свидетельства неумолимого нарастания  напряженности, вылившейся в насилие в 1989 году, а затем и в полномасштабную грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов.


Элемент не найден.

Коллекция фотографий, представленных на выставке
«ФОТОМОЗАИКА: Абхазия в поздне-советский период»:


Раздел не найден.