Наши комментарии


О приобретении права собственности по приобретательной давности.


    Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом (квартирой, домом) в течение 10 (десяти) лет, производите все необходимые платежи, но не являетесь собственником имущества, то вы приобретаете право собственности на это имущество.
        Добросовестно – владелец не должен быть захватчиком жилья, то есть лицом, незаконно завладевшим чужим жильем помимо воли его собственника.
    Открыто – владелец не предпринимает никаких мер, направленных на сокрытие факта владения, исполняет обязанности, лежащие на владельце имущества, например, по уплате установленных законом обязательных налогов и сборов и т.д.
Непрерывно – десятилетний срок должен течь непрерывно. Данный факт устанавливается в предусмотренном законом порядке. Доказательства в данном случае могут быть различными - как свидетельские показания, так и письменные документы, например, квитанции об уплате налога на имущество за определенный период.
    Сущность приобретательной давности состоит в том, что по прошествии определенного периода времени и при соблюдении условия, что она бесхозяйная или у вещи есть собственник, но он длительное время не выражал намерений признать эту вещь своей.
Для того, чтобы приобрести право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении необходимо указать сведения, подтверждающие давность вашего владения имуществом.
К исковому заявлению необходимо приложить:
1.    Акт о не проживании бывшего собственника, выданного домоуправлением по месту нахождения недвижимого имущества.
2.    Квитанции об оплате коммунальных услуг: свет, вода, выданные в «Энергосбыт», «Водоканал».
3.    Справку об отсутствии задолженности по уплате земельного налога, выданную налоговой инспекцией по месту нахождения жилого дома.
4.    Фотографии дома/квартиры, заверенные домоуправлением, по месту нахождения жилья.
5.    Справка-характеристика с БТИ.
6.    Квитанция об оплате государственной пошлины за исковое заявление. Размер государственной пошлины зависит от остаточной стоимости жилья. остаточную стоимость определяет БТИ.
    
    После вступления в силу решения суда о признании за вами права собственности в силу приобретательной давности, Вам необходимо зарегистрировать решение суда в БТИ администрации города (района).

    Вы можете получить бесплатную юридическую помощь в общественных приемных Центра Гуманитарных Программ по этим адресам:

г. Сухум ул. Генерала Дбар, 36.
Прием с 11.00- 17.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)

г. Очамчира, ул. Аиааира, 5 (здание Дома юношества)
Прием с 10.00- 15.00 (понедельник, среда, пятница)

г. Ткуарчал, ул. Апсилов, 8 (Детская библиотека).
Прием с 12.00-15.00 (каждую последнюю пятницу каждого месяца)

г. Гал, ул. Леона, 1 (здание Дома культуры, этаж 2, комната 52).
Прием с 9.00-18.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)