Наши комментарии


Интервью с Майей Широковой, юристом Общественной приемной по правам человека при ЦГП


С какой проблемой чаще всего к вам в приёмную обращаются бенефициары?
С момента начала кампании по обмену абхазских паспортов старого образца на паспорта нового образца к нам в приемную стали часто обращаться люди, которым по разным причинам уполномоченные органы отказывают в обмене паспорта. В основном эти бенефициары - люди неабхазской национальности, на которых распространяется ценз оседлости. Речь идет о положении Закона РА «О гражданстве Республики Абхазия», согласно которому лица, не проживавшие в Абхазии непрерывно с 1994 по 1999 г., теряют гражданство Абхазии.

Речь идет о полном отказе в обмене паспорта или о дополнительном времени, которое требуется для рассмотрения дела?
Речь идет об отказе в обмене паспорта старого образца на паспорт нового образца на основании того, что первичный паспорт был выдан человеку якобы в нарушение законодательства Республики Абхазия. Так пишут в уведомлениях паспортных отделов на имя заявителей. Придание в 2013 г. обратной силы цензу оседлости создало коллизию - люди до 2013 г. получали паспорта на законном основании, а после 2013 г. эта законность ретроспективно была пересмотрена.

Согласно недавно принятым поправкам к Закону РА «О гражданстве Республики Абхазия», принятым, в том числе, по предложению гражданского общества, на какие категории не распространяется ценз оседлости с 1994 по 1999 г.?
Ценз оседлости не распространяется на тех, кто: проходил обучение за пределами Абхазии, лечился за пределами Абхазии или выписался с постоянного места жительства на территории Абхазия в период с 1 октября 1993 года по 12 октября 1999 года при фактическом постоянном проживании и повторной прописке на территории Абхазия в срок до вступления в силу Закона; участники Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., родившиеся или проживавшие (проживающие) на территории Абхазской АССР (Республики Абхазия) и не имеющие гражданства иностранного государства (кроме гражданства Российской Федерации); лица, родившиеся на территории Абхазской АССР (Республики Абхазия), являвшиеся несовершеннолетними на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года и не имеющие гражданства иностранного государства (кроме гражданства Российской Федерации), оба родителя которых являются (являлись) гражданами Республики Абхазия либо единственный родитель которых является (являлся) гражданином Республики Абхазия.
Эти категории лиц могут получить паспорт нового образца, если нет дополнительных обстоятельств, делающих выдачу паспорта невозможной.

С чем связаны дополнительные обстоятельства, с учетом которых паспортные отделы принимают решение об отказе?
Например, человек родился не на территории Абхазии (на территории союзной республики СССР), или один из родителей не является гражданином Абхазии. Даже если человек прожил в Абхазии всю жизнь и имел паспорт гражданина Абхазии, он теперь должен обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия и восстановить гражданство Абхазии. Речь идет о людях, которые родились накануне распада СССР на территории какой-нибудь из советских республик, но всю жизнь прожили в Абхазии.
Некоторым людям из категории лиц, являвшихся несовершеннолетними на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года и не имеющих гражданство иностранного государства (кроме гражданства Российской Федерации), также отказывают в выдаче паспорта нового образца. Кстати, их документы даже не должны подвергаться дополнительной проверке, согласно Приказу № 700 Министерства внутренних дел Республики Абхазия от 27 сентября 2016 года.

Значит, в данном случае речь не идет о законных основаниях для отказа в обмене паспорта?
Именно так. В этом случае мы обращаемся от имени наших бенефициаров в органы Прокуратуры. Есть случаи, когда после реагирования Прокуратуры люди все-таки получали паспорта.
Большую роль играет то, что паспортные отделы проводят проверку некоторых документов поверхностно, не посылают запросы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия, не требуют актов из домоуправления. Например, одна наша клиентка получила гражданство через Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия, а паспортный отдел отказал ей в выдаче паспорта нового образца. Клиентке пришлось самостоятельно обратиться в Комиссию и запросить выписку из Указа Президента Республики Абхазия о принятии ее в гражданство Республики Абхазия.

Как правильно охарактеризовать сложившуюся ситуацию? Проблема в противоречиях между Конституцией РА и Законом «О гражданстве Республики Абхазия»? Или можно сказать, что проблема не в Законе, а в том, что он произвольно трактуется и применяется на практике?
Одним из принципов юриспруденции является то, что закон не должен иметь обратную силу, тем более, закон, ухудшающий положение человека. В нашем случае налицо нарушение прав человека в силу того, что цензу оседлости придана обратная сила. Это нонсенс, который неприемлем в правовом государстве.
Кроме того, если говорить о цензе оседлости, то Законом определен срок отсутствия не более 6 месяцев в течение одного года. Это лазейка для коррупции. Кто-то мог уехать по своим делам на пару месяцев, а потом жить все годы в Абхазии. А кто-то отсутствовал год и более. Собрать материалы по факту отсутствия (или проживания) в Абхазии должны участковые милиционеры путем опроса соседей. Но среди тех же соседей могут быть лица, не проживавшие в Абхазии с 1994 по 1999 г. Паспортный отдел должен принимать решения с учетом рапортов участковых. Но иногда решения о невыдачи паспорта идут вразрез с рапортами участковых, в которых подтверждается факт проживания человека в Абхазии.
Вообще, сам период с 1994 по 1999 год был очень тяжелым с экономической точки зрения. Это было послевоенное время, люди выживали, как могли, не просили ничего у государства, выезжали на лечение в Россию, работали там, чтобы прокормить семьи в Абхазии, а спустя годы их за это наказывают.
Есть еще один момент. Человек мог не проживать в обозначенный период в Абхазии, но документального подтверждения этому нет. Он не выписывался, не имеет в паспорте штампов о регистрации на территории другого государства. Соседи лжесвидетельствуют в его пользу. На практике такой человек может спокойно обменять паспорт.
Поэтому можно сказать, что в ситуации с обменом паспортов есть проблемы, связанные и с противоречиями между Законом «О гражданстве Республики Абхазия» и Конституцией РА, и с реальной практикой имплементации законодательства.
В своем уведомлении паспортные отделы рекомендуют тем, кому отказано в обмене паспорта, обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия для восстановления гражданства. Но для того, чтобы что-то восстановить, его надо сначала потерять. Говоря о восстановлении гражданства, паспортные отделы фактически признают, что гражданство у человека когда-то было. Но тогда непонятно, почему они считают, что человек утерял гражданство, тем более что он добровольно от него не отказывался. Логичнее, в таком случае, было бы говорить не о восстановлении, а о приеме в гражданство.

 А в каком случае корректно говорить о восстановлении?
Когда человек ранее имел гражданство Абхазии. При этом срок его проживания на территории Республики Абхазия сокращается до трех лет.

Как оценивать тот факт, что ответственность за всю эту неразбериху, за последствия того, что государство в какой-то момент придало Закону обратную силу, легла на простых людей?
К сожалению, всю ответственность, действительно, возложили на самих людей. В тот период, когда люди получали паспорта, они делали это на основании тех законов, правил и процедур, которые действовали и были легитимными на тот период. До 2013 г., когда закону придали обратную силу, все было понятно. Те, кто уже получили паспорта, получили их законно. Но после 2013 года ситуация изменилась, и эти же люди считаются получившими паспорта незаконно. Это противоречит принципам правового государства.

Что делать, если человеку отказали в выдаче паспорта незаконно?
Мы предлагаем таким людям обратиться в суд. Но никто не соглашается. Люди боятся ухудшить свое положение, ищут окольные пути.
В нашей практике есть случаи, когда мы помогали обращаться в прокуратуру. Вопросы решались в пользу клиента.
Есть случаи, когда мы помогали собрать дополнительные доказательства в пользу клиента. Мы выполняли работу по сбору материалов, которую должны были бы произвести сотрудники милиции, проводя проверку.
Некоторые лица обращаются в Парламент, и вопросы решаются «в ручном режиме», рассматривается каждый конкретный случай.

 Каковы социальные и политические последствия подобной политики?
Люди остаются без документов, удостоверяющих личность. У многих из них нет другого гражданства. Получается, что они становятся лицами без гражданства. Они теряют возможность получить работу, заключить трудовой договор, заключить любую сделку. Не могут получить пенсию, не могут получить права, оформить банковскую карту. Эта ситуация, безусловно, отражается негативно на жизни людей.

Когда говорят о восстановлении гражданства, о каком сроке на восстановление идет речь?
Восстанавливают гражданство без всяких препятствий, но нужно ждать. Сами паспортные отделы оказывают содействие в подаче заявления о восстановлении в гражданстве. Сроки зависят от того, как часто собирается комиссия. В итоге гражданство можно восстановить.

 Получается, что проблема решается в любом случае. И те люди, которым отказали в обмене паспорта, все равно могут его получить, спустя некоторое время. Что выигрывает наше государство от этой чехарды? Какую проблему безопасности решают таким образом власти?
Ничего не выигрывает государство. Я не обладаю информацией о том, что выявлены лица, которые ни при каких обстоятельствах не должны получить гражданство Абхазии, поэтому не могу сказать, какие угрозы безопасности были за это время выявлены.
В целом же, я не вижу логики в такой политике, ведь люди все равно восстанавливают свое гражданство, хотя на это и уходит некоторое время.
Если же говорить о социальных последствиях такой непродуманной политики, то мы имеем печальные последствия - человек теряет веру в государство. Теряется связь между человеком и государством, люди перестают доверять чиновникам, власти, в целом.
Подытоживая, можно сказать, что нашим гражданам создали большие проблемы, хотя выгоды для государства неочевидные.
Если говорить о безопасности, то в Законе и без того прописаны ограничивающие меры, и это правильно. Государство должно заботиться о безопасности и использовать различного рода фильтры. В данном же случае речь идет об избыточных мерах, противоречащих Конституции и нарушающих права человека. В итоге на практике мы имеем неразбериху, не способствующую укреплению авторитета государственных органов.