Наши комментарии


Cаид Гезердава. Дальше откладывать реформу правоохранительной системы невозможно .

В последние недели произошло много событий, вызвавших острую негативную реакцию в обществе. Одно из них – убийство подозреваемого предположительно представителями МВД в результате пыток во время проведения дознания. Как такое возможно?

Возможно, потому что наша правоохранительная система унаследовала пороки, которые были характерны для предыдущей системы, где это было приемлемой практикой. Люди, которые приходят служить в органы внутренних дел, зачастую не являются носителями такой ценности, как права человека.

Допустим, они не имеют опыта работы в другой ценностной системе координат, но разве они не должны знать Конституцию и законы, в рамках которых должны работать?

У нас в стране Конституция гарантирует уважение прав человека; есть уголовный закон, в котором прописана ответственность за принуждение к даче показаний с применением насилия, издевательств и пыток. Сотрудники правоохранительных органов просто обязаны знать и Конституцию, и законы. А если не знают, то это вина руководства правоохранительных органов.

А если знают закон, но все равно нарушают?

Проблема в том, что сама правоохранительная система достаточно герметична, непрозрачна для общественного контроля. Люди, подвергшиеся пыткам, не всегда обращаются в другие инстанции за справедливостью. До недавнего времени у нас не было такого института, как Уполномоченный по правам человека. Поэтому мониторить ситуацию в этой сфере было очень сложно.
Сейчас ситуация стала немного меняться. В Абхазии активно заработал офис Уполномоченного по правам человека, хотя далеко не все правоохранительные органы соблюдают закон об Омбудсмене. В данном конкретном случае это выразилось в том, что МВД использовало различные поводы для того, чтобы не допустить Уполномоченного к задержанным.

Как, с вашей точки зрения, власть и руководство правоохранительных органов понимают функцию этих самых органов?

Хорошо было бы провести опрос, чтобы подкрепить свои наблюдения. Но потому, что и как происходит, видно, что они воспринимают правоохранительные органы как репрессивный властный институт, у которого развязаны руки, в том числе, как оказалось, для незаконных действий. Посмотрите, как иногда сотрудники правоохранительных органов общаются с рядовыми гражданами - они разговаривают с позиции силы, психологически подавляют человека.

Но, наверное, не с каждым человеком они так разговаривают?

Там, где, есть «низкий забор». Кроме того, если правда то, что допрос с применением пыток вели сотрудники МВД не из числа местных, то это может означать, что пришлых привлекают именно для такого рода «работы», что создает дополнительные вызовы.

Может ли общественная реакция на данное преступление послужить толчком к позитивным изменениям в правоохранительной системе?

Произошел вопиющий случай нарушения прав человека, имеет место нарушение закона. Соцсети живо отреагировали, гражданские организации сделали заявление, за ними последовали партии и кандидаты в президенты. Но время идет, внимание людей переключается на другие проблемы.
Если говорить о соцсетях, то при всех положительных моментах в них есть существенный недостаток – они служат своего рода инструментом для того, чтобы выпустить пар народного возмущения. Общественная энергия распыляется, вопрос эмоционально обсуждается, но потом все устаканивается, в то время как нужна систематическая и системная работа. Уполномоченный по правам человека, Парламент, гражданское общество – все вместе должны добиваться большей прозрачности и отчетности правоохранительных органов. Нельзя допустить, чтобы виновные в преступлении, кто бы это ни были, могли избежать наказания. А в данном случае речь идет об очень серьезном преступлении.

Некоторые люди в нашем обществе расценили реакцию на неправомерные действия правоохранительных органов как попытку оправдать преступников. Что не так с подобным восприятием?

Ни о каком оправдании преступников речь не идет. Человек нарушивший закон, совершивший преступление, чья вина доказана в суде, должен быть наказан в соответствии с законом, в котором наказание должно соответствовать тяжести преступления. И не должно быть никакого снисхождения для тех, кто участвовал в похищении человека. Но как можно не понимать, что еще более опасно для общества и государства дать «зеленый свет» тем, кто призван обеспечить охрану правопорядка и соблюдение наших с вами прав, на преступное использование насилия?! Кроме того, надо понимать, что пытки в принципе запрещены нашим законодательством. Государство не имеет права калечить или убивать человека. К тому же, под воздействием пыток многие люди могут себя оговорить. Таким путем мы будем только укреплять властный произвол и беззаконие.

Как можно изменить ситуацию?

Во-первых, нужны законодательные изменения. Ответственность за подобные деяния должна быть усилена. Необходимо повысить ответственность, прозрачность и подотчетность правоохранительных органов. Кроме того, необходимо оценивать работу органов с точки зрения обеспечения прав человека. Да и они сами должны отчитываться о проделанной работе по обеспечению прав человека.
Должны быть созданы различные общественные наблюдательные комиссии для мониторинга деятельности правоохранительных органов. Надо избавиться от круговой поруки и сделать из прокуратуры эффективный орган, реально надзирающий за законностью. В прокуратуре есть специальный орган, призванный осуществлять надзор за содержанием в местах заключения. Он должен более активно и эффективно осуществлять свои полномочия, выявлять подобные нарушения.
Тот факт, что Уполномоченного не допустили в места содержания подозреваемых, является вопиющим нарушением закона об Уполномоченном по правам человека. За это должны понести наказание те, кто противодействовал инициативам Уполномоченного.
Гражданское общество должно реагировать на подобные нарушения – обеспечить гражданский контроль, обращаться в различные инстанции, делать публичные заявления. Необходимо также проанализировать реакции в обществе на подобного рода нарушения и вести просветительскую работу среди населения. Крайне востребованы непредвзятые журналистские расследования, а сегодня в этом плане есть дефицит.
В целом можно сказать, что дальше откладывать реформу правоохранительной системы невозможно. Нельзя все сводить только к улучшению технического оснащения и повышению зарплаты. Безусловно, те, кто работают в органах, призванных защищать нашу безопасность, должны получать достойную зарплату. Но ни высокая зарплата, ни самые современные технические средства не обеспечат верховенство права, если не изменятся подходы. Милиция и общество должны стать партнерами в деле обеспечения верховенства права и борьбы против преступности, и основными заказчиками милицейских услуг являются именно граждане.