Текущие дела


ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ БАРГАНДЖИЯ Б.В.

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ

РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

СТАРШЕМУ СОВЕТНИКУ ЮСТИЦИИ

АЧБА З. Ш.



Уважаемый Зураб Шотович!

17 июля 2017 года в Общественную приемную Центра Гуманитарных Программ обратилась Чичинадзе Гунда Викторовна за юридической помощью. Суть ее обращения к нам заключается в том, чтобы Общественная приемная Центра гуманитарных программ сопровождало данное дело, поскольку Военная прокуратура, на ее взгляд, не ведет всестороннего и полного расследования причин смерти ее сына.

Ее сын, Барганджия Бадрий Валериевич, 02.08.1997 года рождения проходил срочную военную службу в одной из элитных частей абхазской армии – в комендантской роте Генерального штаба Министерства обороны Республики Абхазия. За четыре дня до демобилизации, а именно 10 июля 2017 года, произошла трагедия, Барганджия Б.В. был обнаружен повешенным, якобы во дворе Генерального штаба на дереве с помощью солдатского ремня, далее он поступил в Республиканскую больницу. Врачи констатировали смерть головного мозга из-за кислородной недостаточности вследствие удушения.

Со слов матери, врачи, принявшие Барганджия в больнице, сказали, что повреждения по своему характеру соответствуют насильственному удушению, а не само- повешению.

19 июля 2017 года 20-летний Барганджия Б.В. скончался в Республиканской больнице. По факту происшествия Военная прокуратура ведет расследование. Учитывая настрой и реплики, которые позволяют себе следователи Военной прокуратуры в адрес покойного при разговоре с Чичинадзе Б.В., создается впечатление, что итог прокурорской проверки предрешен и виновные не понесут наказания.

            В свою очередь, мы бы хотели отметить чрезвычайную важность порядка и соблюдения прав человека в абхазской армии, куда молодые люди призываются для исполнения своего долга перед государством.

Произошедший 10 июля 2017 года факт безусловно свидетельствует о серьезных проблемах в нашей армии. Понятно, что подобный случай не первый в Абхазии, однако надлежащего реагирования и освещения этих инцидентов, к сожалению, не было.

Просим Вас взять под свой личный контроль расследование данного дела, обеспечив, тем самым, законность решений, принимаемых, в ходе расследования.







С уважением,

Асида Шакрыл,

координатор общественной приемной,

член Совета директоров Центра Гуманитарных программ.
Скачать файлы: