Текущие дела


Договор пожизненного содержания с иждивением

Нередко люди попадают в ситуацию, когда остаются одни, не в состоянии сами о себе позаботиться и обращаются к знакомым с просьбой позаботиться о них в обмен на принадлежащее им недвижимое имущество (дом или квартиру). Чаще всего в таких случаях между сторонами заключается договор дарения имущества. Бывают случаи, когда одаряемый после заключения договора и получения прав на имущество, отказывается от исполнения своих обещаний по уходу за дарителем. В результате люди пытаются отменить договор дарения и вернуть свое имущество.

Однако, договор дарения является безвозмездным! Это означает, что, передав свое имущество в дар, Вы не вправе требовать от одаряемого чего-либо взамен. Таким образом, в случае неисполнения обещания по уходу за Вами, отменить договор дарения невозможно.

Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество от недобросовестного посягательства, целесообразнее заключать договор ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДЕВЕНИЕМ.

Договор пожизненного содержания с иждивением – это соглашение, по которому собственник недвижимости передает его другому лицу взамен на выплату содержания или пожизненный уход.

Таким образом, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением,Вы можете подробно описать в документе условия, при соблюдении которых, имущество перейдет в собственность лица, которое берет обязательства по уходу за Вами. При этом возможно обязать лицо выплачивать необходимую Вам денежную сумму либо обеспечивать Вас необходимыми продуктами питания, лекарствами и ухаживать за Вами. Таким образом,Вы вправе выбрать, что для Вас более приемлемо – регулярное получение денежных средств либо обеспечение продуктами и уход. Вы можете объединить эти требования в договоре.

При заключении договора, нужно максимально подробно указать, к примеру, с какой периодичностью будет выплачиваться содержание (указать периодичность, сумму выплат и т.д. по усмотрению сторон).

Для того, чтобы заключить договор пожизненного содержания с иждивением, необходимо обратиться в нотариальную контору. Договор должен быть подписан обеими сторонами и заверен нотариально.
В случае, если обязательства по содержанию и уходу не исполняются, Вы можете отменить договор пожизненного содержания с иждивением и тогда Ваше имущество будет Вами сохранено.

Для отмены договора есть два способа:
1.    При условии, что вторая сторона договора не возражает против расторжения договора, он расторгается в нотариальной конторе и все обязательства со сторон снимаются.
2.    В случае, если вторая сторона не согласна отменить договор, Вы вправе обратиться в суд. Если Вы докажете в суде, что сторона договора не исполняет своих обязанностей, он будет расторгнут в судебном порядке.


Вы можете получить бесплатную юридическую помощь в общественных приемных Центра Гуманитарных Программ по указанным адресам:

г. Сухум ул. Генерала Дбар, 36.
Прием с 11.00- 17.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)

г. Очамчира, ул. Аиааира, 5 (здание Дома юношества)
Прием с 10.00- 15.00 (понедельник, среда, пятница)

г. Ткуарчал, ул. Апсилов, 8 (Детская библиотека).
Прием с 12.00-15.00 (каждую последнюю пятницу каждого месяца)

г. Гал, ул. Леона, 1 (здание Дома культуры, этаж 2, комната 52).
Прием с 9.00-18.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)

г. Гагра, Проспект Ардзинба, 84
Прием с 10.00 – 16.00 (ежедневно. Выходные дни: суббота, воскресенье)