Текущие дела


ИНФОРМАЦИЯ Об административной ответственности граждан за нарушение режима чрезвычайного положения.


Уважаемые граждане, Декретом и.о. Президента РА от 9 апреля 2020 года были предусмотрены меры административной ответственности за нарушение ограничительных мер, принятых в связи с угрозой пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Информируем вас об установленных размерах штрафов за нарушения ограничительных мер.

Согласно статье 41 Кодекса об административных правонарушениях Республики Абхазия:

1) Нарушение гражданами ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения на территории Республики Абхазия коронавирусной инфекции COVID-19, влечет ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

2) Повторное нарушение гражданами ограничительных мер, влечет наложение штрафа в размере3 000 (трех тысяч рублей).

3) Нарушение гражданами режима самоизоляции, влечет наложение штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч рублей).

4) Нарушение гражданами, находящимися под наблюдением в связи с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19, режима изоляции, влечет наложение штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч рублей).

5) Нарушение гражданами, признанными больными коронавирусной инфекцией COVID-19 или носителями возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19, режима изоляции, влечет наложение штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч рублей).

6) Неисполнение требований о временной приостановке проведения культурных, физкультурных, спортивных, развлекательных, зрелищных,  выставочных и иных мероприятий на территории Республики Абхазия, а также приостановке работы объектов торговли и сферы услуг, режима работы общественного транспорта в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Абхазия,
-    влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 000 (пяти тысяч рублей),
-    на должностных лиц в размере 15 000 (пятнадцати тысяч рублей);
-    на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 20 000 (двадцати тысяч рублей).

7) Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств,
-    влечет наложение штрафа на граждан в размере 15 000 (пятнадцати тысяч рублей),
-    на должностных лиц в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей);
-    на юридических лиц в размере 50 000 (пятидесяти тысяч рублей).


ВНИМАНИЕ!

Данные ограничения установлены в целях защиты вашей личной безопасности, безопасности ваших близких и всего общества,в целях недопущения распространения на территории Республики Абхазия массового заражения граждан коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ограничение ваших прав может осуществляться только в случаях, определенных временно введенным режимом чрезвычайного положения. Вы можете быть подвергнутытолько тем ограничениям, которые обозначены в указанном документе. Произвольное нарушение ваших прав со стороны уполномоченных органов не допускается.

Важно помнить, что предпринимаемые в условиях угрозы пандемии защитные меры ни в коем случае не должны приводить к нарушению основополагающего принципа – уважения человеческого достоинства.

В случае, если вы столкнулись с унижающим человеческое достоинство обращением или злоупотреблением чиновниками должностными полномочиями, вы можете обратиться за правовой помощью в Общественную приемную по правам человека Центра Гуманитарных Программ по телефону +7(940)777-55-98.

Убедительная просьба соблюдать ограничительные меры, принятые в соответствии с режимом чрезвычайного положения в Абхазии.