Текущие дела


ВОПРОС ЮРИСТУ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

 

К нам часто обращаются с просьбой помочь в тех случаях, когда сразу после рождения ребенка его родители не смогли получить свидетельства о рождении. В основном мы сталкиваемся с такими случаями в селах, хотя и для городов это тоже не редкость. Мы подготовили ответ, надеемся, он поможет тем, для кого эта проблема актуальна.

 

ОТВЕТ: Как известно, регистрация рождения производится ЗАГСом по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (или одного из родителей). Обычно свидетельство о рождении выдается по заявлению одного из родителей еще до выписки ребенка из роддома.

 

Если ребенок родился вне медицинского учреждения (роды происходили дома), то к вашему заявлению в ЗАГС необходимо приложить еще и заявление лица, присутствовавшего во время родов.

 

Если ребенок старше одного года, ЗАГС должен выдать свидетельство о рождении по заявлению родителей, заинтересованных лиц (например, опекунов), но при наличии справки из роддома. Если у родителей (заинтересованных лиц) нет никаких документов, которые подтвердили бы факт рождения, свидетельство о рождении можно будет получить только на основании решения суда об установлении факта рождения. Для того, чтобы обратиться в суд вам необходимы следующие документы:

1) заявление об установлении факта рождения;

2) квитанция об уплате государственной пошлины (оплачивается в банке);

3) форма № 1 (выдается в соответствующем отделе внутренних дел – милиции);

4) свидетельство о браке родителей (если есть);

5) справка об отсутствии актовой записи о рождении из ЗАГСа или Республиканского архива (она необходима, чтобы суд удостоверился в том, что вы не получали в ЗАГСе свидетельство о рождении);

6) справка с места жительства (выдается в домоуправлении или в канцелярии администрации села);

7) справка о составе семьи родителей (выдается в домоуправлении или в канцелярии администрации села);

8) выписка из пошнуровой книги села (для жителей села).


На суд вам надо прийти с двумя свидетелями, которые могут подтвердить факт рождения ребенка, которые должны иметь при себе паспорта.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что решение суда служит основанием выдачи свидетельства о рождении, но не заменяет собой этот документ! ЗАГС обязан выдать вам свидетельство о рождении вашего ребенка после того, как вы предоставите решение суда.


Свидетельство о рождении вправе получать иностранцы и лица без гражданства.