Текущие дела


Тренинги и семинары по правам человека

В октябре 2018 года в рамках правозащитной работы Центра Гуманитарных Программ в Абхазии прошла серия тренингов и семинаров по вопросам защиты Прав человека с привлечением международного эксперта по вопросам ОПЧ (Образование по Правам Человека) Павла Хацук.
Первый 6-тидневный тренинг был организован для юристов общественных приемных по Правам человека из гражданских организаций и сотрудников офиса Уполномоченного по Правам Человека в РА. Тема тренинга - «Мониторинг соблюдения прав человека как один из основных методов эффективной защиты и продвижения прав человека». В течение недели участники изучали международный опыт, знакомились с существующей в мире системой защиты ПЧ, изучали типы и принципы осуществления мониторинга в сфере защиты ПЧ. У участников была возможность в рамках тренинга разработать план и провести мониторинг в выбранных ими же сферах, а также получить навыки написания докладов о ситуации с Правами человека.
Следующие два дня были посвящены вопросам подготовки сотрудников правоохранительных органов через призму уважения прав человека и основных свобод. Участники семинара -  сотрудники Министерства внутренних дел и преподаватели школы Милиции, обсуждали образовательные программы по Правам человека. Эти программы основаны на современном компетентностном подходе к обучению, в котором равное внимание уделяется получению знаний, приобретению навыков и формированию соответствующих ценностей. Сотрудники школы милиции еще раз подтвердили необходимость усовершенствования программы по теме соблюдения прав человека, которая должна охватывать весь период подготовки сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, важно включать в разные дисциплины знания в сфере соблюдения ПЧ. На семинаре участники наметили план совместной работы представителей правоохранительной системы и представителей правозащитных организаций, предполагающий организацию тренингов и семинаров по ПЧ, составление и включение в программу учебного курса по ПЧ, и возможно, создание учебного пособия для преподавателей школы Милиции.  
Представители гражданского общества имели возможность обсудить проблемы, приоритеты, и стратегию работы в сфере защиты прав человека. Представители разных общественных организаций, журналисты и юристы говорили о важности использования в своей работе, вне зависимости от сферы деятельности, подхода, основанного на уважении правах человека, поскольку именно такой подход способствует позитивным изменениям в обществе.

Представители Парламента, судебной системы, прокуратуры, исполнительной власти вместе  с Уполномоченным по ПЧ также провели встречу, на которой обсуждались проблемы защиты и поощрения ПЧ в Абхазии, доступа к международным инструментам защиты ПЧ, важность включения принципов ПЧ в национальное законодательство и внедрения эффективных механизмов реализации защиты прав, и свобод человека.
Скачать файлы: