Семинары


Cеминар «Проблемы национальной политики в Республике Абхазия».

7 февраля состоялся семинар с участием молодых специалистов-юристов и студентов юридического факультета АГУ. Прошедший семинар является частью образовательного курса, осуществляемого в рамках проекта «Гражданское образование и Права Человека». 
Тема семинара: «Проблемы национальной политики в Республике Абхазия». 
В качестве эксперта на семинаре выступил исполнительный директор Центра Гуманитарных Программ Кобахия Б.С. Эксперт ввел в курс основных понятий, используемых в контексте национальной политики, сделал экскурс в историю защиты прав национальных меньшинств в мире, дал общее описание их статуса в иностранных государствах, рассказал о международных стандартах защиты прав национальных меньшинств. 
Особое внимание эксперт уделил проблемам реализации национальной политики в Республике Абхазия. Он также затронул вопросы осуществления прав представителей этнических групп, проживающих в Абхазии. В ходе семинара обсуждались такие темы, как реализация гарантий обучения и использования родного языка; реализация гарантий участия представителей этнических групп в политической и культурной жизни, а также реализация других гарантий, содержащихся в законодательстве Республики Абхазия. 
Была отмечена необходимость разработки концепции национальной политики в Абхазии. 
Данный проект поддержан Европейским Союзом и Программой Развития ООН в рамках совместной инициативы «COBERM»
Семинар проходил в помещении Сухумского Дома Юношества.
Скачать файлы: