Семинары


Cеминар «Роль конституционного правосудия в демократизации государства».

   27 марта состоялся семинар с участием молодых специалистов-юристов и студентов юридического факультета АГУ. Прошедший семинар является частью образовательного курса, осуществляемого в рамках проекта «Гражданское образование и Права Человека».  
   В качестве эксперта на семинаре выступил Анатолий Леонидович Кононов, судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации. 
   Тема семинара: «Роль конституционного правосудия в демократизации государства». Анатолий Кононов рассказал о развитии института конституционного контроля в СССР, а затем в Российской Федерации и о создании Конституционного Суда РФ. Он был в числе первых судей, приступивших к осуществлению полномочий в Конституционном Суде РФ. 
   Эксперт упомянул о «конституционном кризисе» в России в 1993 г. и роли Конституционного Суда в противостоянии между президентом Б.Н. Ельциным и Верховным Советом России. Анатолий Кононов поделился с участниками семинара представлениями о том, какие подходы должны быть положены в основу осуществления конституционного контроля. Он считает, что наиболее подходящими для этого являются правовые представления, выработанные в рамках теории естественного права. 
    Эксперт ознакомил аудиторию с практикой работы в Конституционном Суде РФ, во время которой он оформлял свои Особые мнения в отношении более чем пятидесяти решений Конституционного Суда РФ.              Данный проект поддержан Европейским Союзом и Программой Развития ООН в рамках совместной инициативы «COBERM».
Скачать файлы: