Семинары


Cеминар «Проблемы доступа к информации в Абхазии»

15 мая состоялся семинар с участием молодых специалистов, сотрудников государственных органов, журналистов, филологов, студентов юридического факультета, факультета международных отношений и других факультетов АГУ. Прошедший семинар является частью образовательного курса, осуществляемого в рамках проекта «Гражданское образование и Права Человека». Тема семинара: «Проблемы доступа к информации в Абхазии».

В качестве экспертов на семинаре выступили: директор ИА «Апсныпресс» Манана Гургулия, журналист Анаид Гогорян, сотрудник ЦГП Саид Гезердава.

Манана Гургулия рассказала о проекте НПО «Сухумский медиа-клуб» по подготовке инициативного проекта закона «О праве на доступ к информации»; о деятельности рабочей группы проекта; об обсуждениях законопроекта с субъектами законодательной инициативы и рассмотрении его в Парламенте Республики Абхазия. Также она коснулась проблем, связанных с реализацией принятого закона органами власти и деятельности «Апсныпресс» по распространению официальной информации.

Анаид Гогорян рассказала о работе в рамках проекта «АРСМИРА» по подготовке поправок в закон «О праве на доступ к информации», осуществлявшейся в партнерстве с чешким НПО «Nesehnuti» и НПО «Сухумский дом юношества»; о запросах информации в официальные структуры с целью мониторинга исполнения закона «О праве на доступ к информации»; об обсуждениях («круглых столах») с участием представителей СМИ и официальных структур по проблемам доступа к информации; о встречах с депутатами Парламента Республики Абхазия в рамках работы по внесению поправок в закон «О праве на доступ к информации».

Саид Гезердава представил свое видение причин неисполнения требований закона «О праве на доступ к информации», дал краткую информацию о содержании поправок в закон (в форме презентации), а также сделал презентацию на тему состояния доступа к информации, осуществляемого посредством официальных сайтов органов власти.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении проблем доступа к информации.

Данный проект поддержан Европейским Союзом и Программой Развития ООН в рамках совместной инициативы «COBERM».
Скачать файлы: