Проекты


Публичная лекция: «Проблемы Прав Человека и других либерально-демократических ценностей»

29 сентября в помещении Сухумского Дома Юношества состоялась первая из пяти публичных лекций в рамках проекта ЦГП «Гражданское образование и Права Человека: фаза 2». Тема лекции: «Проблемы Прав Человека и других либерально-демократических ценностей».
Лекцию вели Игорь Аверкиев, правозащитник, председатель организации Пермская Гражданская Палата и Светлана Маковецкая, директор Центра Гражданского Анализа и Независимых Исследований (ГРАНИ).
И. Аверкиев представил анализ современного дискурса о Правах Человека в России, на постсоветском пространстве и в мире в целом. Эксперт поделился своим мнением о причинах дискредитации идеи Прав Человека на постсоветском пространстве и об ошибочности представления прав человека как чужеродных политических ценностей.
С. Маковецкая в своем выступлении сфокусировалась на гражданских практиках и инициативах, связанных с утверждением человеческого достоинства. Эксперт приводила примеры гражданских активностей в сфере защиты прав человека, формирования гражданского пространства некоммерческими организациями, активистскими сообществами в Пермском крае.
Скачать файлы: