Статистика


Полугодовой отчёт ЦГП о работе районных приёмных по правам человека за январь-июнь 2018 г.

1. Западные районы Абхазии и г. Сухум

1.1. Общая характеристика деятельности приёмной

С 2018 г., наряду с работой в г. Сухум и в районах Восточной Абхазии, ЦГП оказывает юридические услуги в сфере защиты прав человека населению западных районов республики. Специфика проблем, с которыми жители западных районов Абхазии обращаются в приемную ЦГП, во многом схожа с проблемами жителей Очамчырского и Ткуарчалского районов. Расширение ареала работы юристов в рамках проекта ЦГП обосновано высокой потребностью в бесплатной юридической помощи в  районах. В основном, бенефициарами  востребованы следующие виды услуг:  помощь в оформлении документов, удостоверяющих личность; сопровождение по вопросам, связанным с получением социальных выплат и услуг. Как и в восточной части Абхазии, бенефициары в западных районах сталкиваются  с проблемой обмена паспорта гражданина Абхазии старого образца на паспорт нового образца. Данная проблема затрагивает преимущественно лиц неабхазской национальности. Проблема применения положений Закона «О гражданстве Республики Абхазия», имеющих обратную силу, ожидаемо влияет на возможность получения паспорта нового образца в рамках проходящей процедуры замены паспортов. Возможность получения бесплатных юридических консультаций по этому вопросу имеет важное значение, поскольку в западных районах компактно проживают значительное количество русских, армян и представителей других национальностей, столкнувшиеся с этой проблемой. Работа приёмной представляется также важной в плане оценки масштабов проблемы, анализа информации и выработки соответствующих рекомендаций.

Работа в западной части Абхазии предполагает значительное увеличение количества бенефициаров, в связи с чем на юристов должна лечь большая нагрузка. Однако на начальном этапе работы наблюдалась низкая активность населения  городов Гудаута и Новый Афон. На встречи с юристами приходили не более 3 и 5 человек. Это можно объяснить тем, что приемная находилась на стадии  налаживания  каналов взаимодействия с бенефициарами в этих городах, а также меньшей востребованностью бесплатной юридической помощи в указанных городах в силу  доступности государственных учреждений и других поставщиков юридической помощи. Востребованность бесплатной правовой помощи в сельских населённых пунктах, например, в Нижней Эшере, была на порядок выше - (13 чел.).

Поскольку деятельность приёмной по ПЧ охватывает новые населённые пункты, ЦГП предварительно провел ознакомительные встречи с представителями местной власти. Необходимость таких встреч обоснована потребностью в сотрудничестве для эффективного решения проблем граждан, а также тем, что представители местных администраций порой оказываются под влиянием пропагандистской информации, направленной против общественных организаций, и могут создавать сложности для ведения приемной полноценной работы.
19 июня 2018 г. была организована встреча с представителями глав администраций сел Гулрыпшского района. Во встрече приняли участие 13 человек – глава администрации Гулрыпшского района, главы администраций 10 сел Гулрыпшского района и штатные сотрудника администрации Гулрыпшского района. Встреча была направлена на налаживание контактов с главами администраций, обсуждение возможностей для взаимодействия и планирования выездов.
Аналогичная встреча прошла 21 июня 2018 г. в пос. Цандрипш Гагрского района. Во встрече приняли участие глава администрации посёлка, депутаты поселкового собрания, а также штатные сотрудники администрации. Всего во встречи приняли участие  11 человек. Представители местных властей проявили заинтересованность в том, чтобы жители поселка получали юридическую помощь. Была достигнута договорённость об организации выездных приёмов бенефициаров.

1.2. Активность приёмной: основные статистические показатели

1.2.1. Количество выездов

За период с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г. было организовано 5 выездов: в г. Новый Афон, г. Гудаута, пос. Нижняя Эшера, пос. Гулрыпш, пос. Цандрыпш.

1.2.2. Количество обращений в органы власти и к должностным лицам, а также мероприятий с участием должностных лиц
В органы власти, а также на имя должностных лиц было направлено 18 обращений для разрешения проблем бенефициаров. Организованы 3 встречи с представителями органов государственной власти (администрация Гулрыпшского района, Цандрипшское поселковое собрание, представитель органов опеки и попечительства Гудаутского района).

1.2.3. Количество бенефициаров

Общее количество бенефициаров, обратившихся в стационарную приёмную в г. Сухум и на выездных консультациях в районах (Гулрыпшский, Сухумский, Гудаутский, Гагрский), составляет 150 человек. Из них 105 человек (70%) обратились в приёмную в г. Сухум; 45 человек (30%) - во время работы  выездных приёмных. В общем числе бенефициаров преобладают женщины – 99 человек (66%); количество мужчин - 51  человек (34%).

В целом статистика в соответствии с гендерным показателем выглядит следующим образом: количество бенефициаров женщин в стационарной приёмной в г. Сухум: 79 (75,24%), мужчин – 26 (24,76%). В выездных приёмах: 25 мужчин (55,56%), 20 женщин (44,44%).


1.2.4. Основные категории дел приёмных:

•    Получение документов, удостоверяющих личность - 26 (%)
•    Социальное и пенсионное обеспечение - 18 (%)
•    Жилищные правоотношения - 12 (%)
•    Наследственные правоотношения - 8 (%)
•    Приобретение гражданства     - 8 (%)
•    Семейные правоотношения - 8 (%)
•    Трудовые правоотношения     - 4 (%)
•    Вопросы, связанные с предоставлением материальной помощи - 4 (%)
•    Легализация документов иностранного государства - 4 (%)
•    Земельные правоотношения - 3 (%)
•    Вопросы предоставления медицинской помощи     - 3 (%)
•    Пересечение границы - 2 (%)
•    Получение вида на жительство - 2 (%)
•    Регистрация прав на недвижимое имущество - 2 (%)
•    Иное  - 7 (%)

2. Галский район

2.1. Общая характеристика деятельности приёмной

Основные обращения в  приёмную в данном районе связаны преимущественно с вопросами правового статуса жителей Галского района и их документированием. В первом полугодии 2018 г., как констатируют сотрудники приёмной, у жителей Галского района уже отсутствуют возможности для получения гражданства РА и обмена паспорт гражданина Абхазии старого образца на новый.  
С начала 2018 г. единственным способом легализации статуса жителей Галского района в Абхазии является получение вида на жительство (ВНЖ). В начале года жители района не спешили обращаться за получением ВНЖ, т.к. полагали, что они имеют право на признание гражданства. Однако позиция местных органов государственной власти вынудила жителей Галского района обращаться за получением ВНЖ. В основном за получением данного документа обращаются те жители района, которые не скрывают своё грузинское гражданство или те, о которых достоверно известно, что они являются гражданами Грузии. Юристы приёмной отмечают, что реальные сроки рассмотрения документов, поданных для получения ВНЖ, значительно превышают установленные законом. Бывают случаи, что даже готовый ВНЖ не выдаётся паспортным отделом его владельцу. При этом причины невыдачи документов недостаточно ясны. Бывали случаи, когда заявителю говорили, что документ утерян. Юристы приёмной информируют бенефициаров о том, что в случае, если они являются гражданами Грузии, им необходимо обращаться за получением ВНЖ для того, чтобы легально находиться на территории Абхазии. Для некоторой категории жителей получение права на обладание подобным документом также становится проблемой. Так, например, дети жителей района, которые родились не на территории Республики Абхазия, не могут получить ВНЖ. Остаётся неурегулированным вопрос о возможности пересечения российско-абхазской границы с ВНЖ. Соответствующее соглашение между российской и абхазской сторонами пока не достигнуто.
В Галском районе продолжает оставаться актуальным вопрос продления действия формы №9, с помощью которой определённые жители Галского района пересекают КПП «Ингур». Ситуация с продлением действия данного документа часто меняется. В первом полугодии в течение более чем одного месяца форма №9 жителям Галского района не продлевалась. Позже паспортный отдел стал продлевать ее на 2 месяца, увязывая продление формы №9 с подачей заявления на получение ВНЖ. Между тем, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 29 декабря 2017 г. продление формы №9 возможно было до 31 мая 2018 года, и указанный документ считается действительным для пересечения государственной границы с Грузией до 31 декабря 2018 года. В связи со сложившейся ситуацией лица, не получившие ВНЖ и не имеющие каких-либо иных документов, удостоверяющих личность, будут ограничены в передвижении. С 30 мая 2018 г.  выдача формы №9 паспортными отделами ПУ Галского района была приостановлена. Людям, владеющим формой №9 и подавшим заявление на получение ВНЖ, отказывали в продлении формы №9.
У КПП на мосту по р. Ингур наблюдаются большие очереди, которые приводят к многочасовому ожиданию перехода. Бенефициары приемной сообщают, что некоторые представители таможенных служб  вымогают деньги за провоз сумок с сельхозпродукцией и товаром. При этом таможенники ссылаются на то, что поскольку провоз товаров незаконный, они имеют право их конфисковать.
В последнее время возросло количество обращений в приёмную по вопросу получения дубликата свидетельства о рождения (в следствие его утери). Это связано с тем, что жители Галского района, подавая пакет документов на ВНЖ, должны предоставить свидетельство о рождении. Проблема заключается в том, что когда жители района обращаются в ЗАГС Галского района, представители последнего требуют выплату завышенной пошлины за выдачу дубликата. Приёмная информирует бенефициаров о размере пошлины, помогает при сборе документов и справок (например, способствует получению из архива УВД формы №1, справки с места жительства и о составе семьи)..
Еще одна проблема связана с отсутствием у многих абитуриентов документов, необходимых для поступления  в ВУЗы или  колледжи РА.
2.2. Активность приёмной: основные статистические показатели

2.2.1. Количество выездов

За три месяца было осуществлено 16 выездов по Галскому району в следующие села: Гагида (2 выезда), Абаакыт, Ганахлеба, Аберкыт, Таглан (2 выезда), Бчара, Хиацха, Хашта, Виада-Баргяп, Лада-Баргяп, Батаигуара, Шашикуара.
2.2.2. Количество обращений в органы власти и к должностным лицам, а также мероприятий с участием должностных лиц
Всего за первое полугодие в адрес органов власти, должностных лиц, руководителей учреждений и сотрудников международных организаций было направлено 180 обращений. Больше всего было обращений в местные администрации – 30 случаев, в ЗАГС – 25, в паспортный отдел Паспортного управления МВД РА в Галском районе – 21.
2.2.3. Количество бенефициаров

Общее количество бенефициаров, обратившихся в стационарную приёмную в г. Гал и во время выездных консультаций в сёлах района, составляет 214 человек. Из них 161 человек (75.23 %) обратились в приёмную в г. Гал, 53 (24.77 %) во время выездов приёмной. В общем числе бенефициаров незначительно преобладают женщины – 117 человек (54.67 %). Мужчины (97 человек), соответственно, составили  45.33 %.

Статистика в отношении гендерного аспекта выглядит следующим образом: количество бенефициаров-женщин, обратившихся в стационарную приёмную в г. Гал – 92 человека (64.79 %), мужчин – 50 человек (35.21 %). Во время работы выездных приёмных за консультацией обратились 34 женщины (64.15 %) и 19 мужчин (35.85 %).

2.2.4. Основные категории дел приёмных:

•    получение вида на жительство - 71 (%)
•    получение документов, удостоверяющий личность - 50 (%)
•    пересечение границы - 14 (%)
•    социальное и пенсионное обеспечение - 12 (%)
•    жилищные правоотношения - 12 (%)
•    вопросы, связанные с получением материальной помощи - 12 (%)
•    трудовые правоотношения - 4 (%)
•    вопросы образования - 4 (%)
•    приобретение гражданства - 3 (%)
•    семейные правоотношения - 4 (%)
•    иное - 16 (%)

3. Ткуарчалский район

3.1. Общая характеристика деятельности приёмной

В Ткуарчалском районе наиболее болезненными для этнических грузин (жителей сел Ткуарчалского района) также остаются вопросы, связанные с приобретением гражданства Абхазии, обменом бланка абхазского паспорта старого образца на новый и с получением вида на жительство. В рассматриваемый период жители района грузинской национальности, в основном, обращались за приобретением ВНЖ, поскольку  возможности для получения гражданства РА значительно сократились. Между тем, среди указанных жителей, есть те, кто должны быть признаны гражданами, и кто вправе рассчитывать на получение гражданства РА. Речь идет о тех людях, которые никогда не выезжали за пределы Абхазии и чаще всего не имеют никакого паспорта (владеют либо формой №9, либо советским паспортом). Таким лицам юристы приемной рекомендуют начать процедуру установления абхазского гражданства. На уровне районных и центральных административных органов такая возможность, к сожалению, не предоставляется. Использовать же единственный возможный в данном случае механизм защиты – обращение в суд, люди опасаются.

За отчетный период было небольшое количество обращений, связанных с нарушением норм семейного законодательства. Среди них - раздел имущества, оформление опекунства, установление отцовства и др. Пока еще встречаются случаи нарушений в вопросах учета детей из многодетных семей, где родители не получают пособия.

Сотрудник приемной обратила внимание на чрезвычайную распространенность так называемых «устных установок» среди чиновничества, при том, что закон четко прописывает конкретные положения. Чиновники же, ссылаясь на некие установки сверху, отказывают людям не только в удовлетворении ходатайства, но даже в рассмотрении заявлений. Сами жители района зачастую опасаются лишний раз беспокоить чиновников, тем самым усугубляя волокиту и способствуя безответственности чиновников.  

3.2. Активность приёмной: основные статистические показатели

3.2.1. Количество выездов

В первом полугодии текущего года приемная по Ткуарчалскому району осуществила 12 выездов в следующие села Ткуарчалского района: Царча, Цхири, Первый Гал, Гумуриш,  Мухур,  Ткуарчал.  В г. Ткуарчал было проведено 6 приемов.

3.2.2. Количество обращений в органы власти и к должностным лицам, а также мероприятий с участием должностных лиц
За первое полугодие 2018 г. было направлено 8 обращений в следующие инстанции: Администрацию Ткуарчалского района, отдел образования Администрации Тукарчалского района, СОБЕС, Ткуарчалский районный суд, Прокуратуру Ткуарчалского района.

3.2.3. Количество бенефициаров

Общее количество бенефициаров, обратившихся в стационарную приёмную в г. Ткуарчал и получивших правовую помощь в селах Ткуарчалского района, составляет 55 человек. Из них 41 человек (74.55 %) обратились к юристу в ходе выездных приемов в селах. В г. Ткуарчал в приемную обратились 17 человек (30.91 %). Следует обратить внимание на невысокие количественные показатели работы приемной.

Гендерный состав бенефициаров следующий: 40 женщин (72.73 %) и 15 мужчин (27.27 %). В стационарной приемной было принято 11 женщин (20%) и 2 мужчин (3.64%), в ходе выездных приемов - 29 женщин (52.73 %) и 13мужчин (7.27 %).

3.2.4. Основные категории дел приёмных:

•    получение документов, удостоверяющих личность - 18 (%)
•    социальное и пенсионное обеспечение - 13 (%)
•    приобретение гражданства - 12 (%)
•    регистрация прав на недвижимое имущество - 3 (%)
•    получение вида на жительство - 2 (%)
•    установление юридических фактов - 2 (%)
•    жилищные правоотношения – 2 (%)
•    семейные правоотношения - 1 (%)
•    наследственные правоотношения - 1 (%)

4. Очамчырский район

4.1.     Общая характеристика деятельности приёмной
Очамчырская приемная является наиболее активной в плане предоставления жителям района сопровождения в судебных и административных органах. Значительную часть из этих дел составляют вопросы получения документов, удостоверяющих личность. Юрист приемной демонстрирует значительные успехи в решении сложных дел, рассматриваемых в судебном порядке.

Услуги юриста приемной достаточно востребованы в районе, поскольку к нему обращаются граждане, которые не относятся к группе социально незащищённых лиц, в частности, индивидуальные предприниматели, работники административных органов и государственные служащие, которые, ссылаются на отсутствие средств на платные юридические услуги.

В связи с большим количеством обращений от граждан пенсионного и пред-пенсионного возраста, являющихся гражданами РФ и постоянно проживающих в Абхазии, юристом приемной подготовлен запрос в Пенсионный фонд РФ по вопросу нового порядка расчёта размера российских пенсий  для жителей РА.

В отчетный период юрист также осуществлял информационно-просветительскую работу, знакомя население района с информацией о деятельности общественных приёмных в г. Очамчыра и других районах. В ходе выездных встреч в сёлах района юрист предоставляет индивидуальные юридические консультации по интересующим жителей вопросам. Люди снабжаются информационными листками, подготовленными юристами ЦГП по наиболее актуальным проблемам. Самостоятельно юристом подготовлен текст для информационного листка по вопросу предоставления декретных отпусков и ежегодных оплачиваемых отпусков учителям школ в связи с тем, что у работников образовательных учреждений часто возникают вопросы относительно порядка предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и отпуска в связи с рождением ребёнка.

4.2. Активность приёмной: основные статистические показатели
4.2.1. Количество выездов
За рассматриваемый период осуществлено 12 выездов в сёла Очамчырского района: Тамыш, Кындыг, Маркула, Акуаска, Пакуашь, Гуп, Ачгуара, Члоу, Лабра, Аракич, Отап и Атара Абхазская.
4.2.2. Количество обращений в органы власти и к должностным лицам, а также мероприятий с участием должностных лиц
За отчётный период последовало 22 обращения в органы власти, к должностным лицам.
4.2.3. Количество бенефициаров
Количество обратившихся в приемную за первое полугодие 2018 года составляет 99 человек (1 бенефициар обратился в приемную дважды, соответственно, речь идет о 100 обращениях). Из 99 бенефициаров 55 человек (55%) обратилось за помощью во время выезда в села. Среди них было  37 женщин (67.27%) и 18 мужчин (32.73%). 44 человека (44%) обратились в стационарную приёмную в г. Очамчыра. Из них  24 бенефициара - женщины (54.55%) и 20 - мужчины (45.45%).
4.2.4. Основные категории дел приёмных
•    социальное и пенсионное обеспечение - 17 (%)
•    приобретение гражданства – 13 (%)
•    получение документов, удостоверяющих личность – 9 (%)
•    трудовые правоотношения – 6 (%)
•    жилищные правоотношения – 6 (%)
•    наследственные правоотношения – 6 (%)
•    семейные правоотношения – 4 (%)
•    установление юридических фактов – 4 (%)
•    вопросы образования – 4 (%)
•    регистрация прав на недвижимое имущество – 3 (%)
•    пересечение границ – 2 (%)
•    вопросы, связанные с предоставлением материальной помощи – 2 (%)
•    легализация документов иностранного государства – 2 (%)
•    вопросы предоставления медицинской помощи – 1 (%)
•    иное -  8 (%).