Наши комментарии


Вопросы и ответы

РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

1. Если Вы иностранный гражданин и хотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то Вам необходимо обратиться в Министерство юстиции и предоставить следующие документы:

• заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выдается Министерством юстиции Республики Абхазия;
• документ удостоверяющий личность – паспорт, при отсутствии паспорта вид на жительство, разрешение на временное проживание, временная регистрация и копия свидетельства о рождении для указания даты и места рождения;
• нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей и попечителя на осуществление предпринимательской деятельности, если Вы не достигли 14-ти летнего возраста;
• квитанция об уплате госпошлины в размере 60 рублей, оплата производится в любом банке на территории Республики Абхазия (за исключением Национального Банка РА).
2. В какой срок осуществляется государственная регистрация?

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более 10 рабочих дней со дня предоставления документов. Министерство Юстиции не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает заявителю Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о чем производится запись в государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1. Какие документы необходимы для создания юридического лица?

Заявление о государственной регистрации юридического лица, подписанное заявителем (форма заявления выдается Министерством юстиции).
Решение о создании юридического лица, составляется в свободной форме и содержит следующие сведения:
• Дата и место составления решения о создании общества;
• Полные данные учредителя (Ф. И. О., паспортные данные физического лица или наименование, реквизиты юридического лица);
• Полное и сокращенное наименование создаваемого юридического лица;
• Местонахождение юридического лица;
• Размер и характеристика уставного капитала;
Учредительные документы юридического лица (учредительный договор либо устав юр. лица) (подлинники, либо нотариально засвидетельствованные копии).
Письменное согласие собственника помещения на предоставление юридического адреса с приложением правоустанавливающего документа (подлинники либо нотариально засвидетельствованные копии) на указанное помещение, которое составляется в форме гарантийного письма. (Текстом такого письма и подписью юридическое или физическое лицо гарантирует, что готово сдать в аренду, принадлежащие ему на законных основаниях, помещение, как только юридическое лицо пройдёт государственную регистрацию. Также арендодатель гарантирует, что помещение принадлежит ему по закону и, заключая договор аренды, он не нарушает интересов третьих лиц. К письму прилагают копию свидетельства о государственной регистрации права собственности).
Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РА, в случае обращения иностранного гражданина: вид на жительство, разрешение на временное проживание, разрешение на работу).
Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины за регистрацию юридического лица составляет 300р. Оплата производится в любом банке Абхазии (за исключением Национального Банка).
Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя (в случае регистрации иностранного юридического лица).

2. В какой срок осуществляется государственная регистрация юридического лица?

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня предоставления документов.
Не позднее одного рабочего дня с момента регистрации заявителю выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 3. Какие этапы необходимо пройти после государственной регистрации юридического лица для дальнейшего осуществления деятельности?

После получения документа, подтверждающего факт внесения в государственный реестр юридических лиц, Вам необходимо:
Шаг 1: Получить код статистики. После получения свидетельства о Государственной регистрации юридического лица, Вы направляетесь в Управление госстатистики для получения кодов статистики по Основному Классификатору Предприятий и организаций.
Шаг 2: Изготовить печать. С наличием Устава регистрируемой организации Вам необходимо обратиться за изготовлением печати. (есть много частных организаций, занимающихся изготовлением печати. Несколько наиболее удобно расположенных в г. Сухум: ул. Званба 9, на первом этаже кабинета министров, ул. Проспект Аиааира 60, ул. Аидгылара 22, ул. Абазинская 22)
Шаг 3: Получить ИНН. Для получения Индивидуального Номера Налогоплательщика Вы направляетесь в налоговый орган по месту нахождения на территории Республики Абхазия, где Вам выдается свидетельство о постановке на учет юридического лица и присваивается ИНН.
Шаг 4: Открыть расчетный счет. С печатью созданной организации Вы направляетесь в банк, для открытия постоянного расчетного счета.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ

Какими правами и обязанностями обладает человек, когда ему необходимо получить ту или иную информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, организаций?
Вы имеете право:
• получать полную и достоверную информацию;
• отказаться от получения информации;
• обжаловать правовые акты, действия (бездействия) органов и их должностных лиц, нарушивших право на доступ к информации;
• в случае, если ваш запрос был устным, требовать письменного ответа на него;
• не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации;
• ознакомиться с официальными документами;
• получить копии документов;
• получить справку;
• получить устный ответ;
• получить сведения о том, где написана запрашиваемая вами информация (закон, постановление, указ и т.д.).
Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть допущены к заседаниям представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в особом порядке.

Вы обязаны:
• указывать правильные сведения о себе;
• придерживаться условий доступа к информации о деятельности органов и организаций;
• оплачивать необходимые расходы, связанные с предоставлением запрашиваемой вами информации.

ПОЛУЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Если у человека есть вид на жительство, выдадут ли ему трудовую пенсию?

Если вы являетесь иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеете трудовой стаж на территории СССР, Абхазской АССР, Республики Абхазия и постоянное место жительство в Абхазии, при условии, что принадлежность к абхазскому гражданству не была признана, вы имеете право на получение трудовой. Основанием выдачи пенсии является вид на жительство.

ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОМА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Может ли лицо, не обладающее паспортом гражданина Абхазии получить диплом о высшем образовании в Абхазском государственном университете?

Абхазский государственный университет принимает любые документы, удостоверяющие личность: свидетельство о рождении, форму №9, вид на жительство. Необходимо, чтобы в документах точно указывались: фамилия, имя, отчество и дата рождения выпускника. Если документы на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод.