Наши комментарии


ПОЛУЧЕНИЕ АТТЕСТАТА

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИЕМНАЯ
Информационный листок № 2
  К нам часто обращаются с вопросом: Обязательно ли для получения аттестата о среднем образовании выпускникам 9 и 11 классов средних школ Абхазии иметь гражданство Абхазии и паспорт гражданина Абхазии? Что делать, если выпускник не имеет абхазского гражданства (т.е. является иностранным гражданином, лицом без гражданства или лицом, утратившим абхазское гражданство)?
В соответствие с законодательством Республики Абхазии не требуется наличие паспорта гражданина Абхазии.
В средние школы Абхазии принимаются на обучение как иностранные граждане, так и лица без гражданства. Единственным требованием к школьникам является законность их пребывания на территории Абхазии.
Всем ученикам, сдавшим выпускные экзамены, государство обязуется выдать аттестат о среднем или неполном среднем образовании.
Учащиеся 11 классов, которые не были допущены к экзаменам из-за неуспеваемости, т.е. не получили положительные годовые отметки по всем предметам, либо не сдали выпускные экзамены, получают справку о неполном среднем  образовании.
Обратите внимание! Не существует никаких распоряжений Министерства образования и науки Республики Абхазия о том, чтобы выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений, не состоящих в гражданстве Республики Абхазия, не выдавать аттестаты по окончании школы.
Отказ в выдаче аттестата из-за отсутствия гражданства Республики Абхазия или паспорта гражданина Республики Абхазия является незаконным.
В случае если вы столкнетесь с этой проблемой, обращайтесь за бесплатной юридической консультацией в общественные приемные Центра гуманитарных программ:
г. Сухум ул. Генерала Дбар, 36.
Прием с 11.00- 17.00(ежедневно)
г. Очамчира, ул. Аиааира, 5 (здание Дома юношества).
Прием с 10.00- 15.00 (понедельник, среда, пятница)
г. Ткуарчал, ул. Апсилов, 8 (Детская библиотека).
Прием с 12.00-15.00 (каждую последнюю пятницу каждого месяца)
г. Гал, ул. Миротворческая, 1.
Прием с 9.00-18.00 (ежедневно)