Наши комментарии


Куда обратиться для того, чтобы принять наследство умершего родственника?


В соответствии с законом имущество умершего переходит к наследникам после его смерти. Вступление в наследство осуществляется по последнему месту жительства умершего.

  Наследование имущества осуществляется в порядке очередности:

 Наследники 1 очереди    Дети

 Супруги

 Родители 
     Внуки и их потомки, если нет в живых наследников первой  очереди
  Наследники 2 очереди   Братья

  Сестры

  Дедушки

  Бабушки 
     Дети братьев и сестер, если нет в живых наследников второй очереди 
 Наследники 3 очереди    Дяди
  Тети 
     Двоюродные братья и сестры, если нет в живых наследников третьей очереди 

Если нет наследников ни одной из очередей, то наследуют прадедушки, прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные тети и дяди. 

В случае, если нет наследников, или наследники не имеют права или отстранены от наследства, отказались, никто не указал в пользу кого отказываются – наследуемое имущество переходит в собственность государства. 

Наследство может быть принято в течении шести месяцев после смерти наследодателя. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением и приложением всех необходимых документов. Если шести месячный срок для вступления в наследство пропущен, по вашему заявлению, а также с письменного согласия других наследников (если они есть и уже вступили в наследство), нотариус имеет право признать вас вступившим в наследство. Это влечет аннулирование выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачу нового свидетельства о праве на наследство. Соответствующие изменения должны быть внесены в запись о государственной регистрации в Бюро технической инвентаризации.

Законом не запрещается отказ от наследства в пользу лиц, которые также имеют право на наследство. Отказ от своей доли в
наследстве осуществляется у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

После вступления в наследство нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.