Наши комментарии


Интервью с Дианой Керселян о работе ЦГП по защите прав человека в Абхазии



Почему ЦГП считает важным заниматься защитой прав человека?
Мы представляем собой общественную организацию, которую создали еще в 1994 г. За 25 лет мы смогли поработать в разных направлениях. Сразу после войны помогали раненым, детям и взрослым с посттравматическим синдромом. Помогали нуждающимся семьям. Потом стали обращать больше внимания на вопросы укрепления демократических институтов и повышения эффективности управления, на гражданское образование и общественное участие. За прошедшие годы к нам со своими проблемами обратились сотни людей. Какие-то проблемы были связаны с со сложной экономической ситуацией в условиях послевоенной разрухи. Другие проблемы были следствием недостатков в системе управления.
Помогая конкретным людям в решении их проблем, мы на каком-то этапе поняли, что с нарушениями надо работать не спорадически, а на более постоянной и устойчивой основе, т.е. институциональной. Можно помочь одному человеку, но если не делать большего, ситуация в целом не будет меняться в лучшую сторону.
С 2006 г. ЦГП стал заниматься правами человека более системно. При поддержке британской организации “InternationalAlert” мы открыли в ЦГП свою первую Общественную приемную по правам человека и стали оказывать бесплатные юридические услуги населению Абхазии. У нас не было возможности ездить по всей стране, но благодаря рекламе люди узнавали о приемной и приезжали к нам из разных районов республики. Позже появилась Общественная приемная при Ассоциации женщин Абхазии (АЖА), с которой мы стали тесно сотрудничать. На определенном этапе в нашей программе участвовала и «Нужная газета», в редакцию которой также приходили граждане с жалобами на того или иного чиновника.
С 2015 г. и по сей день нашу работу по вопросам обеспечения защиты прав человека поддерживает УВКБ, и благодаря этому сотрудничествумы смогли расширить свою работу. На сегодняшний момент у нас функционирует сеть общественных приемных - в городах Сухум, Гал и Очамчыра. Причем, прием ведется как в офисах, так и во время выездов в города и села Абхазии. Сухумская приемная охватывает г. Сухум, Сухумский, Гулрипшский, Гудаутский и Гагрский районы; приемная в Очамчыра - Очамчырский район; приемная в Гал – Галский район. В Ткуарчале и в селах Ткуарчалского района прием осуществляется два раза в месяц.
Следует сказать, что до сотрудничества с нами УВКБ работало, в основном, в восточных районах Абхазии, поскольку мандат организации предусматривает работу с перемещенными лицами и населением, вернувшимся после войны в места своего постоянного проживания.Позже программы организации стали распространяться на репатриантов из Сирии и беженцев из Украины. Мы, в свою очередь, убедили УВКБ в необходимости расширения географии программы и включения западных районов Абхазии в сферу нашей деятельности по защите прав человека. Ведь вопросы защиты прав человека актуальны не только для грузинского населения приграничного района, но и для всех жителей Абхазии. Руководство УВКБ откликнулось на наши предложения, и мы стали работать в западных районах Абхазии.

Можно ли сказать, что все проблемы ваших бенефициаров связаны с нарушением прав человека?
Как отличить ситуацию, связанную с собственно нарушением прав человека, с одной стороны, и проблемы, связанные с ограниченными возможностями государства, с другой? На самом деле, если государство не выполняет своих обязательств, не реагирует на нужды населения, если человек не может решить свою проблему из-за того,что чиновники некомпетентны, не выполняют своих функций, то мы имеем дело с нарушением прав человека.Понимая, что у нашего государства ограниченные ресурсы, наше общество достаточно снисходительно относится к таким вопросам, как недостаточно высокое качество образования или здравоохранения, или несоблюдение стандартов в других сферах, влияющих на ситуацию с правами человека. Люди готовы терпеть до лучших времен, если государственные институты, службы и ведомства работают прозрачно, и у всех есть убежденность в том, что средства и ресурсы не разбазариваются и не расходятся по карманам, а приоритеты расставляются в соответствии с интересами общества. Но если такой прозрачности, а, соответственно, и убежденности, нет, то во многих случаях мы можем говорить о нарушении прав человека. Даже если возможности государства, тем более частичного признанного как наше, ограничены,власть хотя бы должна прямо обозначить проблемы, признать нарушения и сформулировать в качестве цели преодоление этих нарушений, а главное, начать предпринимать конкретные шаги.

Какие услуги предоставляют ваши приемные?
В наши приемные может обратиться любой человек, находящийся на территории Абхазии, независимо от того, имеет он/она гражданство или нет. Только за последние четыре года к нам в Приемные обратилось более 4500 человек. Все они получили квалифицированную помощь со стороны наших юристов.
Мы оказываем клиентам приемных, в первую очередь, информационную помощь – люди часто не знают, какие шаги им следует предпринять, в какие инстанции обратиться, как правильно составить запрос или письмо, какие документы собрать для решения той или иной проблемы.
Если речь идет о более сложных случаях, когда человек уже попробовал сам решить свои проблемы, но натолкнулся на барьеры, то тогда наши юристы вникают в суть проблемы. Они выясняют, какого рода барьеры мешают человеку решить проблему, на каком этапе происходит сбой, и, соответственно, консультируют клиента.
Еще более сложные случаи имеют место, когда необходимо сопровождать клиента в различных инстанциях – министерствах, ведомствах и службах. Наши юристы не обладают статусом, необходимым для представления интересов клиентов в суде, но они часто присутствуют на открытых судебных заседаниях, обеспечивая общественный контроль.
Все услуги приемных предоставляются бесплатно.
На сайте ЦГП можно найти годовые отчеты о работе общественных приемных. Каждый месяц на странице ЦГП в Фейсбук обновляется статистика обращений граждан.

С какими проблемами люди обращаются в общественные приемные?
Можно сказать, что существуют общие для всех районов Абхазии проблемы, но есть и проблемы, специфичные для определённого района. В предыдущие годы в Сухумскую приемную граждане обращались в основном в связи с жилищным вопросом. В последний год много обращений в Сухуме, в Гагрском и других районах были связаны с проблемами, возникшими при обмене абхазского паспорта старого образца на новый.
В Галском районе, (а также в тех селах Очамчырского и Ткуарчалского районов, где преимущественно проживает мегрельское население), практически все проблемы исходят из неурегулированности статуса жителей района.В прошлые годы речь больше шла о бюрократических проволочках в процессе получения паспорта гражданина Абхазии. Когда же многие жители района (фактически) лишились гражданства Абхазии, возникли проблемы, связанные с их новым статусом. Люди были плохо информированы о том, какие права и обязанности предусматривает статус обладателя вида на жительство в Абхазии. В этой связи мы видели свою задачу в том, чтобы объяснять людям суть принятых законов и проинформировать их о том, на какой статус они могут претендовать, какой пакет документов им необходимо представить в соответствующие инстанции. Для этой цели мы подготовили информационные листы, в которых со ссылкой на абхазское законодательство представили всю необходимую информацию.
Кстати говоря, мы готовим информационные листы не только по вопросам гражданства, но и по вопросам, связанным с пенсиями, льготами и т.д.

Как вы действуете, если проблема носит системный характер?
Если мы выявили системную проблему, то, для начала, мы ее анализируем и выявляем причины появления проблемы. В зависимости от того, в чем состоит причина, мы действуем дальше. В одних случаях речь идет о несовершенстве закона – тогда мы обращаемся к депутатам, нередко сами предлагаем поправки, которые должны привести закон в соответствие с требованиями соблюдения прав человека. Если проблема возникает на уровне исполнительной власти, то мы пишем письма, запросы в конкретную или вышестоящую инстанцию, при необходимости обращаемся в прокуратуру. За редким исключением, наши визави отвечают на запросы. Но иногда проблема политизируются, и тогда ее гораздо сложнее решить.

Как складывается ваше взаимодействие с чиновниками?
Многие чиновники и представители правоохранительных органов с нами сотрудничают, они заинтересованы в решении проблем, которые мы поднимаем. Но есть немало и таких, у кого активность гражданского общества вызывает стойкое раздражение. К сожалению, эти бюрократы не понимают, что одной из важнейших функций гражданских организаций является гражданский контроль и защита прав человека. На таких чиновников приходится жаловаться в вышестоящие инстанции или даже в Прокуратуру.
Конечно, бывает соблазн решить проблему, используя личные связи, тем более, что мы живем в достаточно маленьком обществе, где все друг друга знают. В случаях, когда решение не требует отлагательства, если человеку нужна срочная помощь, мы так и поступаем. Но это скорее исключение, чем правило. Пока вопросы решаются на личностном уровне, системных изменений не будет.Важно, чтобы Абхазия стала не только страной, где существуют крепкие горизонтальные связи, но и территорией закона.

Какие уроки вы извлекли из вашей работы по защите прав человека?
Чтобы работа по обеспечению прав человека и предотвращению нарушений была более эффективной, надо работать с обществом, необходимо его информировать и просвещать. В Абхазии было немало проектов, связанных с образованием в области прав человека. Но глубоко следа они как-то не оставили. Кроме того, выросло новое поколение людей, которые плохо информированы в данной области. Поэтому необходимы более серьезные, углубленные образовательные программы в сфере защиты прав человека для разных возрастных и профессиональных групп. Еще в школе дети должны воспитываться в духе уважения прав человека. Если в обществе не будет более вдумчивого, осознанного отношения к данному вопросу, то будет сложно создать устойчивую систему обеспечения прав человека в Абхазии.
  
Что вы планируете делать в 2019 г.?
В прошлом году по нашему приглашению Абхазию посетил международный эксперт, который провел серию семинаров с юристами общественных приемных и с представителями правоохранительных органов. Был также организован круглый стол с участием депутатов Парламента, представителей судейского сообщества и НПО. Работа с международным экспертом и дискуссии с представителями правоохранительных органов подтолкнули нас к тому, чтобы включить в наш проект образовательный элемент.
По итогам всех встреч мы создали рабочую группу, в которую вошли представители МВД РА, Школы милиции, Уполномоченный по правам человека и сотрудники ЦГП. Мы запланировали разработку специального курса и методического пособия по правам человека для школы милиции. Мы очень ценим тот факт, что представители МВД и Школы милиции поддержали наши идеи и готовы сотрудничать.
Мы тесно взаимодействуем с офисом Уполномоченного по правам человека в Абхазии. Асида Шакрыл, нынешний Уполномоченный, сама в прошлом руководила работой наших приемных по правам человека. Она прекрасный эксперт в этой области, обладает огромным опытом. Офис Уполномоченного берется за те дела, по которым люди прошли уже все инстанции, но так и не смогли решить свою проблему. Но если человек, обратившийся в офис Уполномоченного, еще не сделал всех необходимых шагов, то его направляют в наши приемные, где мы оказываем ему необходимую помощь.
Мы надеемся на то, что наше взаимодействие с правоохранительными органами в деле обеспечения прав человека будет расширяться, и что все больше людей в нашем обществе придут к пониманию того, что права человека - это не абстракция, а качество жизни каждого из них.