Текущие дела


ВОПРОС ЮРИСТУ: Обязательно ли для получения аттестата о среднем образовании выпускникам 9 и 11 классов средних школ Абхазии иметь гражданство Республики и абхазский паспорт?

ВОПРОС ЮРИСТУ: Обязательно ли для получения аттестата о среднем образовании выпускникам 9 и 11 классов средних школ Абхазии иметь гражданство Республики и абхазский паспорт?


На нашей странице в Facebook нам задали вопрос — «Вправе ли руководство школы отказывать в предоставлении аттестата о среднем образовании, если выпускник не имеет абхазского паспорта (т.е. является иностранным гражданином, лицом без гражданства или лицом, утратившим абхазское гражданство)?». Эта одна из наиболее злободневных проблем, особенно в Галском районе.

ОТВЕТ: Законодательство Республики Абхазии не предъявляет таких требований.

В абхазские средние школы принимаются на обучение как иностранные граждане, так и лица без гражданства. Единственным требованием к обучающимся является законность их пребывания на территории Республики Абхазия.

Всем ученикам, прошедшим государственную аттестацию (сдавшим выпускные экзамены), государство обязуется выдать соответствующие аттестаты. 

Обучающимся 11 классов, которые не были допущены к государственной аттестации из-за неосвоения образовательной программы и не получившие положительные годовые отметки по всем предметам, а также не прошедшим государственную аттестацию, выдается справка об образовании.

Министерство образования и науки Республики Абхазия не издавало никаких приказов о том, что выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений, не состоящих в гражданстве Республики Абхазия, не будут выдаваться аттестаты по результатам итоговой аттестации.

Обратите внимание! Отказ в выдаче аттестата из-за отсутствия гражданства Республики Абхазия или паспорта гражданина Абхазии является незаконным. 

Обращайтесь в нашу приемную в случае, если вы столкнулись с этой проблемой.

Адрес приемной: г. Сухум, ул. Генерала Дбар, 36, тел.: +7 (840) 226-55-98