Исследования


Батал Кобахия. Закон о «Государственном языке»

30.03.2014 01:13
Пару слов  о сроках вступления в силу закона о «Государственном языке». Когда наш, IV созыв Народного Собрания его принимал, я лично много усилий приложил к тому, чтобы он вступил в полную силу не в 2008 года, а через семь лет. Мои предложения приняли. Я полагал, что власти, руководствуясь статьями 4,5,6,7 настоящего закона,  сделают все, чтобы предоставить необходимые ресурсы для изучения языка гражданами Абхазии.  Однако ничего не было сделано, что могло существенно изменить ситуацию. А это и методики специальные, и разработка нормативно-правовой базы по поводу различных уровней владения языком, и специальные классы, оборудованные для изучения языка, ну и, разумеется, специалисты,  и строка в бюджете по программе освоения  гос. языка.
Время вступления в полную силу  закона приходит. Это 1 января 2015 год. Вот мне интересно, мы будем вносить изменения в закон и перенос сроков, или сделаем список «верных»  стране людей, для которых знание абхазского языка необязательно, обосновывая тем, что они имеют заслуги  перед отчеством?  Как бы не получилось как со Свободой слова: что можно одним, осудительно для других. Боюсь, что у нас в стране появится еще одна, причем огромная группа людей, которую удаляют из активного  включения в жизнь.
А между тем осталось  меньше полугода, а дискуссии по этому поводу нет ни в Парламенте, не в СМИ, ни на политических площадках. Ну, вот Виталий Шария как-то обозначил проблему. Уже неплохо.  Ну, а дальше что?

http://batal.livejournal.com/891196.html