Исследования


Батал Кобахия. Свобода слова для всех или?

в продолжение темы http://batal.livejournal.com/889240.html:

Свобода слова — это неотъемлемое право человека свободно выражать свои мысли. И оно  прописано в нашей Конституции. Если его нарушают власти, политические системы, через запрещение СМИ, публикаций, социальных и информационных сетей, свободу собрания и высказывания, выражения собственного мнения, это плохо, и нуждается в общественной защите и поддержке. И отстаивания этого права. Но для всех. А не для избранных. Даже призыв к ограничению Свободы слова, если он исходит не от власти, а, к примеру, от политических противников власти, тоже есть часть Свободы слова. Если конечно в них нет призывов к войне, дискриминации, ущемлению прав иных и других свобод,  прописанных той же конституцией. Правда, это не значит, что я ее приемлю. Но она имеет право быть.
Есть такое правило: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. По поводу этих слов много разных интерпретаций и их присваивают, начиная от Платона,  многим мыслителям и даже монархам. Но мне нравится еще история про одного англичанина Хулигэна, фамилия которого стала нарицательной. Как-то, когда его судили в очередной раз за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет, на что судья не без сарказма, на доступном для того языке, ответил: " Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека". И он был прав!
Но, тем не менее, цензура, есть нарушение этого основополагающего права. Я не имею в виду внутреннюю цензуру, или внутреннего редактора, а именно государственную. Хотя она была, есть и будет,  пока есть несовершенство власти и общества, правда в разных консистенциях.
Но не любая идея, высказанная в рамках этого права, является директивой для исполнения властью. А вдруг она выходит за рамки правого поля? Только жесткие факты и исчерпывающие аргументы могут привести к идиллии, когда в рамках свободы слова, выражения, требования, мы добиваемся  того или иного права. И, как правило, это происходит в тех случаях, если ваши аргументы поддерживает большинство.

http://batal.livejournal.com/896467.html