Исследования


6 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ОБ НПО

6 ВОПОСОВ И ОТВЕТОВ ОБ НПО

1. Что такое НПО?

После распада СССР и образования на постсоветском пространстве новых государств появились общественные организации, которые стали обозначать себя как «неправительственные организации», сокращенно – «НПО». Термин «неправительственные организации» является дословным переводом с английского понятия «общественная организация» – non-governmental organization (NGO). Возможно, использование нового названия для обозначения общественных организаций было вызвано желанием гражданских активистов постсоветского пространства дистанцироваться от общественных организаций советского образца, которые сложно было назвать независимыми объединениями. Кроме того, НПО – это термин, который используется в международных документах для обозначения большинства институтов гражданского общества.

Понятие «неправительственный» в нашем обществе зачастую неверно интерпретируется как «антиправительственный», и об НПО иногда говорят как об организациях, единственная цель которых постоянно противопоставлять себя власти. Это не соответствует действительности. На самом деле речь идет об общественных организациях, созданных активными гражданами для решения проблем, связанных с важными общественными интересами. НПО не являются частью официальных структур, они действуют самостоятельно и независимо, именно поэтому они называются неправительственными. При этом НПО функционируют исключительно в рамках законодательства Абхазии и в полном соответствии с Конституцией республики. Можно, таким образом, сказать, что понятия «неправительственная организация», «общественная организация» и «гражданская организация» тождественны.

Первые НПО в Абхазии появились еще до грузино-абхазской войны 1992-93 гг., хотя об этом мало известно. Такими организациями были абхазский филиал Фонда содействия научным исследованиям и неформальная организация «Молодежное творческое объединение». После войны появились новые организации, созданные активными гражданами, которые осознавали необходимость решения острых гуманитарных и социальных проблем, которые государство, испытывавшее большие трудности в послевоенный период, не могло решать самостоятельно. В 1994 г. были созданы «Центр Гуманитарных Программ» и «Гражданская инициатива и человек будущего», в 1996 г. Ассоциация инвалидов-спинальников (АИС) (ныне Ассоциация «Инва-Содействие»), в 1998 г. «Сухумский дом юношества», в 1999 г. «Ассоциация Женщин Абхазии», в 2001 г. Образовательный центр «Мир без насилия» им. Зураба Ачба, в 2004 г. «Национальные ресурсы», в 2002 г. «Сухумский Медиа-клуб» (в 2014 г. прекратил деятельность). Появились и районные НПО: в 1997 г. «Центр по развитию гражданского общества» (г. Гагра), в 1998 г. «Ассоциация женщин Галского района» (прекратила деятельность), в 1999 г. «Молодежная инициатива Ткуарчала», в 2000 г. «Очамчырский дом юношества», в 2000 "Институт Демократии" (г. Гал), в 2001 году «Культурно-Просветительская Ассоциация Женщин Галского района» (в настоящее время общественная организация «Алерт»), в 2002 г. Ассоциация «Авангард» (г. Гал), в 2004 г. благотворительная организация «Спектр» (г. Гал), в 2005 г. «Ассоциация женщин Ткуарчала» (прекратила деятельность), в 2006 г. фонд «Радуга» (г. Гал), общественная организация «Единство» (г. Гал), в 2007 г. «Самурзаканская ассоциация инвалидов» (г. Гал). «Детский Фонд Абхазии» – старейшая абхазская общественная организация, основанная еще в 1988 г., и в настоящее время продолжает активную работу по защите прав несовершеннолетних.

Послевоенное восстановление нормальной жизни в стране позволило НПО выйти за рамки гуманитарной деятельности и психосоциальной реабилитации населения и переключиться на развитие институтов гражданского общества и укрепление демократических институтов.

2. Почему важна деятельность НПО?

Неправительственные организации – это важная составляющая гражданского общества в демократическом государстве. Чем активнее НПО, тем теснее происходит взаимодействие граждан с органами власти по защите и продвижению общественных интересов. В этом случае то, как развивается государство, в большей степени соответствует ожиданиям граждан. Активное гражданское общество – это среда, в которой формулируются потребности и нужды населения, связанные с решением системных проблем на основе учета интересов всех представителей общества. В деятельности НПО находят выражение ценности, наиболее значимые для общества, такие как: уважение прав человека, приверженность верховенству права и соблюдению законности, диалог и консенсус в обществе по важным вопросам общественно-политического развития страны и т.д.

НПО защищают и продвигают общественные интересы посредством таких видов деятельности, как гуманитарная и социальная работа, гражданское образование, проведение общественных кампаний, осуществление защиты прав человека, гражданский контроль за деятельностью государственных структур и т.д. НПО, как и другие институты гражданского общества, – это важный канал коммуникации, через который граждане могут участвовать в принятии и исполнении общественно значимых решений, а также участвовать в определении актуальной для общества повестки дня.

Во многих странах НПО доказали свою дееспособность в кризисных ситуациях, выступая в качестве медиаторов (посредников), создавая дискуссионные площадки, на которых разные группы могут вести диалог и вырабатывать наиболее оптимальные решения для стабильного развития общества.

Деятельность НПО не является политической. НПО не претендуют на прямое участие в решении вопросов, находящихся в компетенции органов власти. Они не занимаются поддержкой каких-либо политических сил, хотя могут быть сторонниками тех или иных политических программ и преобразований. Критика со стороны НПО исходит из необходимости соблюдения демократических принципов и прав человека.

3. Чем занимаются НПО в Абхазии?

Сферы деятельности НПО Абхазии довольно разнообразны. Целый ряд неправительственных организаций занимается вопросами внешкольного образования, экологическими проблемами, защитой прав человека, продвижением интересов женщин, вопросами интеграции людей с ограниченными возможностями, продвижением законодательных инициатив, обеспечивающих полноценную защиту прав человека, исследовательской и экспертной работой в разных сферах жизни общества.

4. Кем и как финансируются НПО?

НПО не преследуют коммерческих целей и оказывают бесплатные услуги. В экономически развитых странах деятельность многих НПО финансируются как международными фондами и иностранными государствами, так и собственными правительствами. При этом, законодательство и практика в странах с развитой демократической традицией надежно защищают НПО от какого-либо давления со стороны доноров, даже если в качестве донора выступает их собственное правительство. В переходных демократических странах, особенно там, где демократические традиции еще не вполне укоренились, и где государство испытывает проблемы в экономическом развитии, НПО поддерживаются, в основном, различными иностранными негосударственными, государственными или международными фондами. По мере того, как консолидируется демократия и повышается уровень экономического развития, донорами НПО становятся местный бизнес, различные местные фонды, а также само государство. При этом, должен неукоснительно соблюдаться принцип независимости НПО.

Финансирование НПО не означает зависимости от доноров в плане формирования повестки дня. Некоторые люди упрекают НПО в том, что они, якобы, руководствуются интересами тех стран, из которых получают финансирование. Однако у местных НПО своя собственная повестка дня, абсолютно соответствующая принципам, провозглашенным Конституцией Республики Абхазия, и эта повестка в полной мере соответствует национальным интересам нашей страны. Партнерские отношения местных НПО с иностранными и международными организациями складываются только тогда, когда мы можем удостовериться, что партнер не продвигает неприемлемые для нас и нашей страны программы.

Обычно негосударственные фонды создаются крупными благотворителями – частными лицами или группами лиц. Чаще всего их поддержка носит целевой характер, то есть их финансовая поддержка направлена на решение проблем в определенной сфере, к примеру, в сфере образования, медицины и пр. В основе же государственных фондов находятся деньги налогоплательщиков того государства, в котором был создан фонд. Для того, чтобы получить финансирование – т.н. «грант», НПО должна принять участие в конкурсе проектных заявок, который периодически проводится различными фондами. У каждого фонда и организации-донора есть свои критерии для отбора проектных заявок.

Наряду со спонсируемой проектной деятельностью сотрудники НПО многое делают на волонтерских началах, не получая никакого вознаграждения, кроме общественного одобрения. Например, в НПО часто обращаются за помощью уязвимые люди (пожилые, одинокие, малоимущие, люди с ограниченными возможностями и др.). Как правило, они нуждаются в поддержке при обращении в различные государственные органы, доступность которых оставляет желать лучшего. Представляя интересы рядового гражданина перед государственными органами, мы помогаем обычным людям преодолевать административные барьеры. Сотрудники существующих при различных НПО общественных юридических приемных неоднократно выступали в судах в качестве т.н. «общественных защитников».

5. Насколько деятельность НПО прозрачна?

Одним из важных принципов работы НПО является прозрачность деятельности и отчетность. Финансовая деятельность НПО, как и любых других организаций в республике, регулярно проверяется налоговыми органами и аудиторами. Как и все другие организации, НПО отчитываются о финансовой стороне своей деятельности перед налоговыми органами Республики Абхазия, предоставляя им ежеквартальные финансовые отчеты. Кроме того, в соответствии с абхазским законодательством, НПО ежегодно отчитываются о своей деятельности перед Министерством юстиции Абхазии. Параллельно НПО предоставляют отчеты донорским организациям. 

Принцип прозрачности, которым должны руководствоваться все НПО, предусматривает постоянное информирование общества о том, чем занимается организация, какие цели преследует, каких результатов добилась и т.д. Эта важная задача решается разными способами: изданием информационных буклетов и других публикаций, интервью в СМИ, проведением пресс-конференций, созданием собственных сайтов и страниц в социальных сетях и т.п.

6. Как НПО взаимодействуют с органами власти?

Решение любой проблемы, которой занимается НПО, требует диалога, а зачастую и сотрудничества с властью. В зависимости от характера проблемы взаимодействие с властью происходит по-разному.

К примеру, если организация хочет осуществить гуманитарный проект, предусматривающий оказание помощи определенной уязвимой категории населения, ей необходимо знать потребности этой группы, а также иметь списки людей, их контактные данные. В данном случае необходимо взаимодействовать с профильными министерствами и ведомствами, осуществлять обмен информацией и консультироваться для того, чтобы эффективность осуществляемой программы была максимальной.

Если, необходимо привлечь внимание представителей власти к определенной проблеме, НПО создают площадки, где происходит обсуждение проблемы с участием представителей власти и гражданского общества. В тех случаях, когда мы обнаруживаем факты нарушений прав человека по вине органов власти, мы обращаемся в правоохранительные органы. У каждой из НПО есть своя история достижений в борьбе с нарушениями прав человека.

В случаях, когда решение проблемы требует системных изменений, эксперты, работающие в НПО, анализируют ситуацию, готовят для официальных органов и для общественности доклады и справки с рекомендациями; предлагают, в случае необходимости, поправки к существующим законам, разрабатывают законопроекты; проводят консультации с представителями власти, участвуют в общественных слушаниях. К примеру, абхазские НПО подготовили инициативные проекты законов «О праве на доступ к информации», «Об обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин в Республике Абхазия», поправки в избирательное законодательство, рекомендации к законопроекту «Об уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» и т.д. Все эти законопроекты были внесены субъектами законодательной инициативы в Парламент Республики Абхазии и приняты Парламентом.